Инвестиции в ООО

Добрый день. Подскажите может ли гражданин КНР, находящийся на территории РФ в настоящее время предоставить деньги ООО (речь идет о больших суммах, более 200 000 000,00 рублей)? Если да, то какими договорами это можно оформить? и может ли он предоставить наличными, а ООО уже сдать в банк. Сумма будет предоставляться не единовременно, а по мере необходимости. И может ли у нашего законодательства возникнуть вопрос, где взял деньги гражданин РФ.

А так же второй вопрос, может ли китайская организация предоставлять нам денежные средства на развитие? и так же как оформить? займы или инвестиционный проект? Если инвестиции, то как оформлять?

Приветствуем вас, Ксения!

Иностранные инвестиции в РФ регулиуется Федеральным законом от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 29.12.2022) “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации”. Вам нужно изучить данный закон и посмотреть региональные программы инвестицииной деятельности, т.к. практически во всех регионах есть преференции и льготы, в том числе налоговые и др.

С точки зрения закона можно вложить в деятельность 200 млн. руб., но у банка точно будет много вопросов, причем самых разных, т.к. любая операции более 1 млн. руб. подлежит особому контролю со стооны банка и Росфинмониторинга, а также ФНС. Мы должны быть готовы к самомым разным вопросам и инвестор тоже.

Способы вложения инвестиций могут быть самими разными, начиная с договора подряда, в который закладываюся долгосрочные результаты, также можно смотреть корпоративные формы и корпоративные договоры, например, что некая сумма будет вкладываться в уставной капитал ООО и соотвественно инвестор приорбиретает долю в уставном капителе ООО.

Дополнительную инфомацию по инвестиционной деятлеьности можно получить у вас в региональном правительстве и профильных министервах, а также в торгово-промышленных палатах, которые традиционно этим (иностранными инвестициями) занимаются в тесном контакте с властями.