Инвойс

Добрый день!
Может ли российская компания выставить инвойс российской компании при продаже товара на территории РФ? Поставщик предлагает отгрузить по инвойсу, а не выставлять УПД как обычно это делает. В рамках одного и того же договора, что и другие поставки. Никогда с этим документом не сталкивалась, но думаю, что он в международных взаимодействиях используется, а не внутри страны.

Добрый день
Инвойс - это по сути счет на оплату. Только по иностранному названный. Счет может заменять договор, если в нем изложены все необходимые условия договора. Зачем поставщик использует иностранное слово, непонятно, но обозвать счет можно как угодно, это не унифицированный и вообще не обязательный документ, если иное не указано в договоре.
УПД - это документ, заменяющий накладную на получение товара и счет-фактуру (если он со статусом 1). Т.е. документ не на оплату, а на отгрузку, что следует из его названия - универсальный передаточный документ. Поэтому инвойс и УПД - суть есть разные документы и никак друг друга не заменяют.

1 лайк

Мне тоже непонятно, почему вдруг решили нам инвойс выставить вместо счета и УПД и каковы могут быть последствия. Правильно ли я поняла из Вашего ответа, что если они нам выставят инвойс, мы его оплатим, то УПД в любом случае при отгрузке вторая сторона обязана предоставить?

Да, конечно, должен быть документ на отгрузку. И это в первую очередь в интересах поставщика, ведь вы потом можете заявить, что товар не получали, ведь за него в УПД (или накладной) не расписывались.
Кроме того, обязательно должна быть счет-фактура, если поставщик на ОСНО. Или УПД со статусом 1.

1 лайк