ИП и самозанятые

Nad.K., Спасибо! :blush:

А в чем смысл? У вас же взносы целиком вычитаются из налога. Или доход настолько низкий, что взносы больше налога? Ну тогда действительно - закрыть ИП нафиг и работать как самозанятый физик-НЕ-ИП

SergeiP , спасибо. Но смысл не только в том, что взносы вычитаются из суммы налога за патент. Кстати взносы больше налога на патент. ИП без пяти минут пенсионер.

Зачем? Если на НПД можно работать и как ИП? Контрагенты таких больше любят

Nad.K, да, верно!

Неужели переход ИП на НПД действительно освобождает он взносов? Мне это кажется крайне нелогичным. Самозанятые-не-ИП взосы не платят, тут вопроса нет.

А что тут нелогичного? Как раз нормально. Смысл иначе какой в НПД для ИП? Его же на взносы не уменьшить

Здравствуйте, я так понимаю, вы в теме экспертно. А не знаете ли как самозанятым можно работать с банковскими рассрочками? банк говорит ип открыть надо и тогда они смогут двть договор на рассрочки для клиентов, а платить при этом можно как самозанятый налог, а налоговая говорит, фог там, налог как ип при этом платить… подскажите ?

Чушь несут в налоговой. ИП прекрасно работают на НПД.
А что давать или не давать - решает банк. Если он работает по рассрочкам только с ИП, значит только с ними. Это их право

1 лайк

спасибо. я тут посмотрела некоторые обсуждения и вижу, что даже без рассрочек надо готовиться к неожиданным тонкостям) получается, если мне как самозанятой физлицо переведет оплату не через ямани или на карту, а например через вк-платежи или еще какие-то сайты то мне надо 6, а не 4% оформлять?

Почему вдруг? Если у вас заказчик физлицо и есть с ним договор, значит 4%. Важно не кто деньги переводит, а кто клиент.

1 лайк

Спасибо за ответ. а если про рассрочку и ип вернуться к вопросу, то что посоветуете сделать, я верно поняла, что мне надо еще оформить ип, и платить при этом можно как самозанятый с первоначального взноса клиента мне, и как ип надо будет платить за остальную сумму, которую через банк от клиента я получу, так? Наверное тогда проще сразу патентную систему налогообложения выбирать, да?
.

а чем НПД не устраивает?

1 лайк

так ведь раз банк дает рассрочку моему клиенту, то выходит уже не прямо от физлица я платеж принимать буду, хоть клиент и физлицо… не понятно мне как тут быть и почему налоговая утверждает что как ип в любом случае и пенс и др.налог надо будет платить…

потому что они не разобрались в вопросе.

в вашем случае налог должен быть 4%. Банк в платежке наверное будет указывать, что за клиента такого-то

1 лайк

благодарю! поняла. мои наилучшие пожелания вам!