ИП нужно ли сдавать статистику?

На эл.ящик пришло сообщение о необходимости сдачи статистики. Но сообщение такое как буд то просто рассылка. И вот теперь думаю сдавать ли? Два ИП бытовые услуги и розничная торговля. Сдавать всем или только услугам?

Заходим на сайт статистики https://websbor.gks.ru/webstat/#!/gs/statistic-codes
Вбиваем свои реквизиты и смотрим что нам нужно сдавать

1 лайк

Малый бизнес не обязан сам смотреть на то сайте. Его обязаны извещать.
Маргаритка, в сообщении есть адресат? Оно должно быть конкретному ИП

1 лайк

В сообщении адресата нет, поэтому я и не знала кому оно из двух ИП предназначено. Но я уже посмотрела на сайте. Да, одно из ИП попало в выборку и нужно сдать отчет. Отправила отчет по почте

Вы по эл. почте отправили?
Мне о попадании в выборку сообщили по телефону и продублировали по обычной почте. Месяц назад отправила отчет(форма 1ИП) им на электронку(которая была указана в требовании), на днях звонят , говорят срочно отправьте на электронку, так что лучше уточните получили ли они ваше письмо

с тех пор как начал работать - индивидуальный перечень форм федерального статистического наблюдения - то информирование малого бизнеса легло на плечи самого бизнеса.
НО, Респондентам, у которых отсутствует доступ к сети Интернет, информация
о перечне форм, обязательных для предоставления, направляется территориальными органами Росстата по письменному запросу респондента.
Бланки форм федерального статистического наблюдения с указаниями
по их заполнению предоставляются территориальными органами Росстата по письменному запросу респондента.

Это не так

Росстат рассылками просто так не занимается!))) раз прислали, значит вы нужны стране

рассылка идет по каталогу респондентов, а текст письма одинаковый всем, в том числе и адресат, там просто будет “руководителю” или “предпринимателю” - невозможно всем написать свои письма

А это их проблемы, а не проблемы респондентов. Тем более, что получатель письма вообще сам по себе не респондет, он просто бухгалтер ИП

Это вообще не проблемы чьи-то, а ответ на то, почему в адресате не указано, кому именно письмо.
"Респондент "- это ИП, причем тут бухгалтер…

Ну раз респондент ИП, то пусть ему письма и отправляют :wink:

так они ему и отправляют.

Вы внимательно читали? Они отправляют бухгалтеру ИП. Причем не его личному бухгалтеру, а тому, который работает с многими ИП. Это как на деревню дедушке.

Вы не понимаете . Отправляют индивидуальному предпринимателю. Получает тот, кто указан в Егрюл как официальный контакт. Если вы указали адрес или емэйл дедушки - получит дедушка.

Это вы не понимаете. Они могут считать, что отправляют самому Путину :slight_smile:
А в ЕГРИП (ЕГРЮЛ тут вообще ни при чем), емейлы не указаны

вернее - в ЕГРИП

а они и не должны рефлексировать на эту тему. Вас уведомили надлежащим образом. Как приставы.
Емэйлы - указаны, хотя это, как я понимаю, необязательная опция, - кто-то оставляет, кто-то не имеет их, разумеется. Указывают телефоны. Если ИП не берет почту из почтового ящика по адресу регистрации - это его проблема. Если вашему дедушке послали на емэйл, который он указал при регистрации, это тоже не проблемы росстата.

Нет, не уведомили. Никакого сообщения ИП отправлено не было. Росстат даже в суде не сможет доказать такое отправление. Придет такой представитель Росстата в суд и что предъявит?

При какой регистрации? В Росстате никакой регистрации нет. А в заявлении на регистрацию ИП указывают е-мейл для налоговой. Росстат никоим образом его увидеть не может.

И они не показываются в выписке из ЕГРИП.
Есть почтовый адрес, пусть туда и шлют. Вот тогда они смогут доказать, что уведомляли. А писульки по емейлу, причем чужому, это не уведомление ни разу.

При постановке на учет в налоговой, ИП заполняет формы, где указывает юр.адрес и контакные данные. Все это росстат видит, так как это ему передается по межведомственому обмену. Если вас уведомили по тому адресу, который вы там указали - это надлежащее уведомление. Туда они и шлют, - вот это я и имею ввиду. А кто это получит - другой вопрос.
Но , понимая, что ИПшники часто меняют адреса и годами не показываются, - пишут и на эмэйл, который вы там указали, чей бы он ни был. И естественно и после этого тоже стараются оповестить - звонят на телефон , когда уже сроки вышли. Никому не хочется вас потом привлекать к адм.отв. Хотят просто получить отчет.
Да, это наболевшая проблема - поиск ИПшников для их уведомления. Не вижу здесь никакого повода для сарказма или иронии. Как вы отчитываетесь, как вы адреса-телефоны указываете - так вас и оповещают, при этом даже тогда, когда не обязаны этого делать, например о сплошном обследовании. Или о сдаче формы ПМ -пром или ИП-мес или микро-натуре.