ИП услуги адвоката

ИП -шник просит оплатить через р/сч услуги адвоката.

Принес договор адвокат физ .лицо и он как физ. лицо.

При каких условиях, я могу как-то принять в расходы данную услугу?
Может адвокат самозанятый? Тогда он может какой-то документ выдать или нет? Не сталкивалась еще с ними.
Кассовый аппарат у ИП-ника есть.

Прежде всего, эти услуги должны соотноситься с предпринимательской деятельностью для принятия в расходы. А так оплата и наличие акта от исполнителя будут достаточными основаниями. Возможно, в договоре предусмотрено условие, при котором услуга считается выполненной?

Адвокаты приравнены к ИП (зарегистрирован в адвокатской палате данного региона). Обычно составляется соглашение на адвокатскую (юридическую) помощь. Адвокат может выдать акт.

  1. То есть я отправляю денежные средства на р/счет. Кассовый чек мне выбивать не нужно, так как адвокат приравнен к ИП.
  2. У этого адвоката я могу попросить акт выполненных работ.
  3. В договор вот это прописано. “представление интересов Иванова И.И. в деле о перераспределении долей в праве общей долевой собственности.” В принципе может быть расходом. Он покупает участки, делит их, строить дома, продает. Я уточню суть. Даже если нет, все равно оплатим с р/счета.
  4. Последний вопрос, нужно ли переделать договор, чтобы он был с адвокатом и ИП. Или пойдет с адвокатом и физ .лицом?

Чек выбивают вроде когда продают, для покупателей и передаче данных о выручке. На что здесь можно выбить чек если вы платите тому, кто вам услуги оказывает?

Суть нужно всегда уточнять, только так можно определить можно ли включать в расходы. Договор лучше от ИП, конечно, сделать, соответственно чтобы и акт от исполнителя тоже на ИП получить. Это подтверждение того, что расходы относятся к предпринимательской деятельности.