Использование прибыли прошлых лет

Добрый день!
По решению протокола, единственного участника принято решение направить чистую прибыль прошлых лет на приобретение автомобиля в лизинг. В протоколе прописано, что все расходы (лизинговые платежи, амортизацию, страхование) связанные с приобретением ОС , отражать счете 84, не уменьшая налогооблагаемую базу текущего года.

  1. Можем ли мы списать расходы на счет 84, минуя затратные счета?
  2. Какими проводками нужно отразить данные расходы?

по решению учредителя можно вообще все расходы от текущей деятельности списывать на счет 84 и не учитывать их в налогооблагаемой базе, налоговики только рады будут.

Просто всё относите в Д-т сч.84, например, Д 84 К 02, Д 84 К 76.

Добрый день! К вопросу по использование прибыли прошлых лет. Не учитывать расходы при расчете налога на прибыль , понятно. Вот вопрос по бух учету. Это не будет считаться нарушением по бух учету, отнеся расходы на 84 счет? По бух учету расходы понесенные за счет прибыли отражаются в бух учете в общем порядке на счет 91.

у вас же есть решение учредителей, а они вправе использовать свою прибыль как захотят. Никто в таком случае не будет придираться именно к нарушению ведения бух.учета.
Единственное, что я могу нафантазировать - если проверяющие по каким-то причинам будут глубоко рыться у вас в учете на выездной проверке - у них может возникнуть вопрос, зачем всё это нужно, обычно так никто не делает, и будут искать скрытый смысл этой операции, и додумаются до того, что на самом деле это доходы физ.лица. Вот за это бы вам лучше бояться, а не за порядок ведения бух.учета.