Здравствуйте.ИП как физ лицу пришел транспортный налог,как ему оплатить со счета ИП ? А так же какие проводки сделать в 1С если будет платить через расчетный счет ИП
Здравствуйте.
Так же как и перечисляете налоги за ИП. Или ЕНП или платежкой-уведомлением.
При перечислении на ЕНС проводка будет Дт 68.90 Кт 51.
Когда ФНС спишет с ЕНС средства в счет транспортного налога в 1с сформируйте документ Операция по единому налоговому счету с видом Корректировка счета в разделе Операции - ЕНС - Операции по счету датой погашения платежа.
Укажите:
- Вид движения — Списание;
- Платежный документ — документ Списание с расчетного счета, из которого погашены налоги физлица;
- Сумма — сумма, списанная в счет погашения транспортного налога;
- Счет учета — 84.01 Прибыль, подлежащая распределению.
Документ сформирует проводку по списанию средств с ЕНС в личные средства предпринимателя, а также движение с видом Расход по регистру Расчеты по единому налоговому счету.
При Закрытии периода в регламентной операции Зачет аванса по единому налоговому счету распределение оплаты произойдет уже с учетом уменьшения суммы на ЕНС.
Спасибо большое.Сделаю так как произойдет списание.Я сделала платежку на ЕСН ,а как пройдет,то сдлелаю как Вы написали