Как исправить 1С за прошлый год, если декларация сдана верно

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в 1С УПП 1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.2757). Декларация по НДС за 1 кв 2022г. сдана верно через Контур (реализация на 80218,72 руб., в т.ч. НДС 7292,60 руб.), а в 1С не изменили саму реализацию, она осталась на сумму 76999,72 руб, в т.ч. НДС 6999,96 руб. Помогите правильно сделать в 1С, ведь год уже другой.

Доброго времени суток, Ирина!
В ответ на ваш вопрос отвечаю следующее:

  1. Декларация по НДС сдана верно, и уточненная декларация не нужна
  2. Декларация по Налогу на прибыль так же должна соответствовать по сумме реализации (сумма реализации за 4 кв по декларациям НДС должно быть равно сумме реализации в декларации по налогу на прибыль).
  3. Если декларация по прибыли соответствует декларации по НДС, то я предлагаю внести изменения в период возникновения ошибки и перепровести закрытие месяца. Таким образом вы будете уверенны, что при любом требовании о даче пояснении вы можете предоставить регистры налогового учета в ИФНС
  4. Не рекомендую вносить изменения текущим периодом, это вызовет дополнительные вопросы со стороны фискалов.

Елена, спасибо за ответ, но к сожалению декларация по прибыли сдана с неверными данными. НДС поправляли только в самой книге продаж, а в 1С забыли

Я так поняла, что нужно открыть период, внести изменения, перепровести и сдать уточненку по прибыли?

Доброго времени суток, Ирина. Если у вас не огромные обороты, я бы как Аудитор аттестованный Минфином сделала как положено и вскрыла период).

Спасибо