**Как определить дату списания НДС, не взятого в зачет в течении трех лет.?**

Как определить дату списания НДС, не взятого в зачет в течении трех лет.?

Фирма приобрела материалы 19.02.2020 года. Но вычет по НДС по этой покупке не заявили. 3-летний срок для заявления права на вычет истекло 31.12.2022 года. Датой списания НДС за счет собственных средств организации будет 31.12.22 или 19.02.2023г.?

В налоговом учете входной НДС, который нельзя принять к вычету или включить в стоимость приобретенных услуг, учесть же нельзя.

Получается:

В НУ-нельзя признать в расходах по налогу на прибыль.

В БУ -будет отражается проводка: Дб 91.2 - Кр19 –списание НДС за счет собственных средств.

Правильно??

Добрый вечер.

Начинает исчисляться срок в 3 года с момента, когда вы оприходовали товары (работы, услуги), имущественные права. Последним кварталом для заявления вычета будет тот, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия товара (работы, услуги) или имущественного права на учет (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.05.2015 № 03-07-11/27161).

Если вы оприходовали товары 19.02.2020, то три года истекли 18.02.2023. И вы можете заявить вычет в декларации за 1 квартал 2023 года.

Письмо Минфина России от 12.05.2015 [№ 03-07-11/27161] не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету.

Я поняла это так, что если товар оприходовали 19.02.2020, то налоговый период это с 01.01.23-31.03.2023г., а в этот период подается декларация за 4квартал 2022г., а за 1 квартал 2023 г. декларация по НДС сдается же уже в другом налоговом периоде.

Налоговый период - это налоговый период по НДС с 1 января по 31 марта 2023 года. 4 квартал 2022 года - это предыдущий налоговый период.