Как правильно оформить доплату по счету?

я вот, честно, не понимаю, что именно и кому Вы тут пытаетесь доказать. То, что задачу ТС можно решить кучей разных совершенно законных способов - никто и не спорит.

да он на самом деле тут есть - договор в письменной форме. Только это не отдельная бумажка с назканием “договор”.
Но Вы как-то не понимаете, что ли, вопроса ТС - ему надо изменить то самое первоначальное волезъявление, потому что вторая сторона может просто не захотеть оплачивать доп.расходы - оснований-то нету, есть устные договоренности. И вот это как раз тот случай, когда бумажка с названием “договор” не помешала бы.

Вы так ничего и не поняли…причем тут вариативность решений? Я говорю совсем совсем о другом - об упрощении процесса!

  1. Вариант: если сделка “закрывается” УПД, актом и тп - не надо мудрить, перевыставлять счета и тп, а просто проведите расчеты по “закрывающему” первичному документу. Это будет проще всего. Если эти документы оформляются, то ценность счета как документа стремится к 0. Можете его просто выкинуть и учет, взаимоотношения с налоговыми не пострадают. Единственное -для прокуратуры будет важно, кто санкционировал фхж (но это уже другая история).
  2. Вариант: если сделки носят повторяющийся характер и вы просто горите желанием выставлять счета, а не производить постоплату на основании первичных документов (УПД, торг12 и тп), то внесите в счет необходимые реквизиты, определенные 402-ФЗ и спокойно принимайте к учету, оплате и тп (не забываем про НУ).
  • все эти варианты, уже давно стали обычаями делового оборота, устоялись в судах и тп. не было у меня цели “придумать” множество вариантов. цель - упростить документооборот и приспособить его под желание и удобство автора вопроса.

я то думал, что вы только комментарии не читаете…

просто пишете в назначении платежа: доплата по счету номер такой-то (указывая первоначальный)?

что-то рука не поднимается пока, видимо за неопытностью )
Хотя да, так было бы проще

Да, лаааадно))) Есть значительная часть плательщиков, в т.ч. и ИП, которые просто не в состоянии что-то заплатить, не имея счета с точной суммой, которую надо вбить в платежку. Это не основано, ни на 402-ФЗ, ни на ГК, ни еще на каком-либо законе, это просто факт нашей жизни. Поэтому проще дать счет

ну вот как раз с “проговорено” проблемы и бывают. Недавно тут где-то на форуме тема была, тоже все успешно устно вопросы порешали, а потом одна сторона слилась, а вторая для нее уже товар закупила и доставила, и теперь у всех проблемы.
Я удивляюсь, Вы, как человек с таким ником, уж должны бы понимать, к каким проблемам могут приводить устные договоренности, не оформленные документально.

да не по счету оплата, а по передаточному документу. Если покупатель принял товар, он обязан его полностью оплатить, и неважно, какой именно документ будет указан в платежке.

1 лайк

неа, просто выставляю счет на это же, но номер счета например 365доп. клиент обычно в курсе и всё проходит без проблем

в нашем маленьком королевстве дела делаются на небольшие суммы. И как-то сомнений у меня нет в том, что все мне оплатят. Предоплата внесена, остался хвостик небольшой. Вот этот хвостик и надо как-то доплатить.
А передаточного документа пока нет. Я передам после полной оплаты

ну тогда можно сделать и отдельный счет с указанием типа “доплата по заказу № …”

1 лайк

Ну начнем с того, что это мой ник на новой версии форума. Ранее был - osfo (хотя, вряд ли вспомните :smiley:), но это все лирика. А суть в том, что вы снова домысливаете вводные, а не исходите из реальных обстоятельств, указанных в вопросе. Ну написано же - договора НЕТ. Ясно, что наличие договора решило бы многие проблемы, но…договора НЕТ и исходить надо именно из этого. Потому то я и предлагаю решения исходя из обстоятельств, в которых оказался автор вопроса.

1 лайк

кстати, помню )) :stuck_out_tongue:

Не ожидал (с паролем от ревизора на телефоне почему -то проблемы). Всё-таки, лет 8 уже прошло с того времени…
Даже не знаю - радоваться или испугаться ))))
Главное, что бы Над.К. ещё не узнала )))

Потому, пожалуйста, не считайте, что дублировал акк