Как учесть расходы по безвозмездному содержанию породистых собак на предприятии

Как учесть расходы по безвозмездному содержанию породистых собак на предприятии?
15 тибетских мастифов

ой, а они что у вас делают? Они такие лапочки :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2: :dog2:

Решение руководства

Вот как то надо все оформить

как оформить - зависит о того, что в с ними делаете - продаете, или они охраняют, или это контактный зоопарк, и есть ли в них вообще производственная необходимость.

Просто содержать

Т.е. производственной необходимости нет.

Нет

Что у вас за предприятие? чем занимается?
Если содержать 15 собак, то это охрана, разведение (но это уже питомник, при первой жалобе ,что лают/воняют/антисанитария на территории предприятия-м/быть вопросы от налоговой и санэпидемстанции) или что вы их плохо содержите- это *Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”…
или м/быть благотворительная деят-ть - Федеральный закон о благотворительной деятельности 11 августа 1995 года N 135-ФЗ РФ ФЗ О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
Хоть какую-то инфу о фирме дайте и для чего руководство решило их содержать. Может собачьи бои проводить? Это уже УК…
Подсказать можно когда знаешь, чем прикрыться можно. У вас никакой инфы исходной нет. Я думаю, что 15 шт -это разведение и дальнейшая продажа. Любой проверяющий скажет так же.

2 лайка

Если эта тема не просто для бла-бла -бла - то у породистых собак должны быть документы ( паспорта) в которых указан их хозяин ( собственник).
А дальше все ранее заданные вопросы - с какой стати и для каких целей, где и на каких условиях этих собак содержит данное предприятие.
Потом встает документального оформления ответов на предыдущие вопросы. - и только потом уже станет понятно про учет затрат.
Пока из первых вводных - за счет чистой прибыли + сумма затрат в доход хозяина .

У меня породистый кот без документов). И у его родителей/предков доки никто не оформлял. И вообще, у многих знакомых породистые собаки без доков живут, даже по несколько штук. Это не показатель. Доки нужны при разведении и реализации в питомнике . В жизни доки могут быть оформлены на одного, а животина/ы могут жить, содержаться у других. Не всем хочется оформлять/переоформлять доки на животных.

Собачки кому принадлежат?

Де-факто может и породистый, де-юре ничем от обычного “мурзика” не отличается.