Как уменьшить авансовый платеж с отрицательным сальдо из-за налогов физ. лица?

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с вопросом, с которым обратилось несколько людей.

ИП на УСН. Долгов никаких нет. Хотелось оплатить страховые и уменьшить на них сумму авансового платежа за 3 квартал. Однако сальдо в личном кабинете ИП стало отрицательным из-за налогов физического лица (транспортный налог и недвижимость). ФНС отправила налоговое уведомление в личный кабинет физ. лица еще в середине сентября. Операции с минусом уже отображены и в ЛК ИП, и в ЛК физ. лица (при этом срок уплаты выставлен в 1.12.2023).

Согласно закону, физ. лицо может оплатить налоги до 1 декабря, но тут возникает проблема: как все уже знают, из-за единого счета налоговая теперь не разделяет ИП и физ. лицо . А для того, чтобы платеж по страховым взносам уменьшил сумму налога, нужно не иметь задолженности (отрицательного сальдо) на момент оплаты и сохранить положительное сальдо в сумме произведенного платежа к моменту установленного законом срока уплаты страховых взносов.

Что теперь делать? Получается, придется в эти два дня доставать деньги и оплачивать сразу все налоги разом?

Хм, налоговая имела права списать только в сумме положительного сальдо, в минус загонять не имела права.

ИП на УСН 6% может уменьшать налог на фиксированные взносы, подлежащие уплате, уплата не требуется 🔥🔥🔥 Аванс по УСН за 1 квартал 2023 года можно уменьшить на все фиксированные взносы за 2023 год без их уплаты

Надежда, спасибо за быстрый ответ. По поводу уменьшения налога на фиксированные взносы без их фактической уплаты: правильно ли я понимаю, что это все будет определяться только по декларации, которая сдается в следующем году?

И еще один момент: зачем тогда даже на service.nalog.ru добавили информацию, что сальдо обязательно должен быть положительным?

А вы уверены, что с ЕНС списали имущественные налоги за 2022 год? Может старые долги списали?
Еще ни у кого не списывали, даже при положительном сальдо. Очень странная у вас ситуация.

Я не знаю, куда именно добавили и что именно.

1 лайк

Пришло налоговое уведомление с этими суммами. Именно эти суммы отражены как в ЛК физ. лица, так и в ЛК ИП (все копеечка в копеечку по уведомлению).

В предстоящих платежах ЛК ИП (пункт “Физическое лицо”) так и было написано:
Транспортный налог, срок уплаты 1.12.2023, минус такая-то сумма.
Налог на имущество физических лиц, срок уплаты 1.12.2023, минус такая-то сумма.

На главной странице ЛК ИП теперь написана эта сумма к уплате.

Там добавили в пункт “Уплата фиксированных страховых взносов” (кто еще пользуется в этом году возможностью оплачивать по-старому):

Это устаревшая информация, в июле были внесены изменения. Тут просто не поменяли.
Я ссылку же вам дала на изменения

1 лайк

где вы видите отрицательное сальдо?
Не может этого быть. У вас видимо не сальдо отрицательное, а просто начисление в предстоящих. Оно на сальдо не влияет.

2 лайка

Надежда, спасибо! Просто все так часто меняется, что боишься лишний раз ошибиться.

бух2007, в операциях. Они там отражены, как расход. А уже на главной странице указана сумма, которая подлежит уплате.

Спасибо. Вы меня успокоили.

вы не туда смотрите. Это не отрицательное сальдо. Там есть сальдо, отложенная переплата и предстоящие платежи. В предстоящих - это справочная инфа. Это вам сообщают, сколько надо уплатить до 01.12. А сальдо само по себе

1 лайк

Если честно, я старого пункта по сальдо вообще не нашел в ЛК ИП, поэтому ориентировался по таблице всех операций, где налоги физ. лица записаны в расход (указана сумма с минусом).

в списке операций их не должно быть. Они в списке предстоящих платежей с минусом. Это у всех так

2 лайка

Спасибо. Но, кстати, в кабинете физического лица они есть в списке всех операций (в пункте “Платежи / Операции”) - указаны как расход (красным цветом). Там ещё отражены и ИПшные расходы и поступления.

Здравствуйте. В продолжение обсуждения (для других пользователей в том числе): https://www.klerk.ru/buh/news/582836/

Оплаченные взносы у некоторых ИПшников начали уходить в резерв имущественных налогов. Все-таки случилось то, чего я опасался.

Оплаченные взносы у некоторых ИПшников начали уходить в резерв имущественных налогов. Все-таки случилось то, чего я опасался.

Но отрицательного сальдо-то нет.
В любом случае срок уплаты имущественных налогов наступает раньше срока уплаты взносов за ИП. И платить имущественные налоги все равно нужно. Так какая разница, сейчас в резерв забрали или 1 декабря списали?

Идут пени. И в том числе туда попали взносы по 1%, потому что в этом году их разрешили использовать для уменьшения налога. Теперь все пересчитывать придется.

Не могут идти пени за взносы ИП за 2023 год или по имущественным налогам. Срок уплаты еще не наступил.
И непонятно, что вы собрались пересчитывать? Для уменьшения налога на взносы ИП теперь не нужен факт уплаты взносов.

В нашем чате это написала девушка, которая закрыла ИП. Ей имущественный налог в начале сентября насчитали. Оплата за ИП ушла в счет насчитанного имущественного налога.

В чате пишут, что 1% тоже ушли в имущественные налоги. Некоторые уменьшали 3 квартал за счет этого взноса. Как вы понимаете, по ним факт уплаты обязателен. Теперь надо платить аванс, потому что эти страховые не покрыли налог.

P.S. Вот что пишет еще один пользователь портала:

Спойлер


image

Она зарезирвирована, а не списана. Да, было положительное сальдо, его зарезервировали.
Непонятно, что она платила и каким образом

Нет, не обязателен. Для уменьшения налога УСН 6% на взносы ИП НЕ НУЖЕН факт оплаты вообще. И не важно, фиксированная часть взносов или 1% с дохода свыше 300 тыс.
Вот для УСН 15% нужен, тут может быть проблема. Тут надо было заявление о зачете взносов подавать.