Касса на 1 чек

Добрый вечер, форумчане! Помогите, пожалуйста разобраться со следующей ситуацией. Необходимо провести одну сделку по продаже имущества ООО физическому лицу. У организации нет ККТ. На рынке есть предложения от ОФД услуга “Касса на 1 чек”. Подскажите, это безопасно ? Какие есть подводные камни?

Здравствуйте.

Да, безопасно.
Как понимаю, вы будете арендовать облачную кассу с регистрацией ее на себя. В стоимость услуги будет включена стоимость фискального накопителя.
При такой услуге вы экономите на стоимости кассового аппарата и на абонентской плате на период (например, 13 месяцев) ОФД.

По 54-ФЗ при наличных расчетах ККТ должен применяться в месте расчетов, что не возможно при облачной ККТ. Поэтому оплата от физлица должна пройти по безналу.

Так же хочу обратить внимание, что после закрытия ФН он должен храниться 5 лет у вас, как у пользователя ККТ (п. 2 ст. 5 закона 54-ФЗ). Поэтому не забудьте забрать у арендодателя кассы фискальный накопитель после его закрытия и снятия с регистрации в ФНС кассы.

Спасибо за оперативный ответ. Наличные расчеты не планируются. Только мне кажется, что там касса не облачная, а просто онлайн -касса. Регистрировать буду на себя. Облачную, я вряд ли смогу использовать - у меня продажа не через сайт в сети.