Классификация договора аренды, Операционная или Финансовая!

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста в следующем вопросе:
С разрешения Лизингодателя Лизингополучатель передал в субаренду ТС без права выкупа. на срок менее 12 мес.
Далее Лизингополучатель заключил с Субарендатором доп. соглашение о возможном выкупе при условии :
фрагмент Трактовки :
“”" 1. Пункт 1.4. Договора субаренды изложить в следующей редакции:

«Настоящий Договор субаренды не предусматривает выкуп Субарендатором Предмета лизинга, переданного в субаренду, до момента исполнения Лизингополучателем перед Лизингодателем в полном объеме обязанностей по Договору лизинга.
Выкуп Предмета лизинга возможен при условии полного исполнения обязательств Субарендатора перед Лизингополучателем по Договору субаренды, а также при условии досрочного исполнения обязательств Лизингополучателя перед Лизингодателем по Договору лизинга».“”"

Можно ли Лизингополучателю классифицировать данный договор ка операционная аренда?

С/у
Главный бухгалтер
Грищенко П.С.

Добрый день.

При такой формулировке классификация договора субаренды зависит от того, как оценивает лизингополучатель вероятность досрочного исполнения им обязательств перед Лизингодателем.
Если эта вероятность высока, то можно считать, что данный договор субаренды предусматривает возможность выкупа, потому что условие о том, что Субарендатор должен выполнять обязательства перед Лизингополучателем, это совершенно очевидные и обязательные условия любого договора.
Вероятность досрочного исполнения Лизингополучателем его обязательств перед Лизингодателем -это профессиональные суждение Лизингополучателя с учетом его намерений, текущего финансового положения и т.п.

1 лайк