Когда в ООО добавили, как учредитель другое ООО?

Добрый день!
Прошу помочь понять вопрос.
Директор ООО на УСН хочет добавить, как учредителя ООО на ОСНО, уверяет, что тогда мы обязаны применять систему налогообложения второго ООО на ОСНО. Я с таким никогда не сталкивалась.
Вопрос: 1. Возможно так поменять систему налогообложение в ведя в состав учредителей ООО на ОСНО?
2. Меняется (добавляется) ли отчетность в этом случае?

Добрый вечер.

Организация не имеет право применять УСН, если доля другого ООО в её уставном капитале превышает 25%. Это прямо указано в пп.14 п.3 ст. 346.12 НК. И не важно, какая система налогообложения будет у учредителя-ООО.

Поэтому если в ООО на УСН появится учредитель юрлицо с долей свыше 25%, оно потеряет право на УСН с начала квартала, в котором это произойдет.
И отчетность от этого точно изменится, поскольку у ООО больше не будет УСН, а будет ОСНО.

1 симпатия