Мат.помощь сотруднику = 4000р

Здравтсвуйте!
Подскажите ,пожалуйста, обязательно ли писать сотруднику в заявление конкретную причину для получения мат.помощи в пределах 4000р? И нужно ли прикладывать доки, если он просит на приобретение лекарст.средств, например?

Здравствуйте, да, должна быть причина и какие либо документы подтверждающие

Подтверждающие что ?
Тяжелое финансовое положение, необходимость покупки лекарств.
На обычную материальную помощь ( по которым в НК нет льгот по НДФЛ и взносам) достаточно заявления
А вообще - все это должно быть сразу прописано в ЛНА фирмы - кому, когда, сколько и на каком основании.

Откуда я знаю, когда и сколько понадобиться сотрудникам денег))))
Получается ,что выдать 4000 мы можем просто по заявлению с формулировкой - “прошу оказать мат.помощь”?

А Вы ответы совсем не читает - что значит

Должно быть положение - в котором четко написано в каких жизненных ситуациях предприятие готово оказать сотруднику материальную помощь и в каком размере.

А так получится вакханалия - нравишься ты директору - вот тебе мат помощь - не нравишься - вообще ничего не получишь .

Я ответы читаю, но не возможно предусмотреть все ситуации же.
Кто-то на лекарства для матери просит, кто-то для покупки канц.товаров к школе. Если что-то, неожиданно случится и человек обратится, а в положение этой причины нет, то все - “денег не дам”?

Ну, если директору нравится залезать в карман организации, то кто ему в этом может препятствовать? Только учредители или проверяющие расходования бюджетных средств. Вот в последнем случае обоснования должны быть. Но ведь матпомощь платится из прибыли, в расходах она не учитывается. Так что нет и необходимости всё расписывать. Разве что в КД определить случаи, когда работники могут на эту помощь рассчитывать, но в любом случае выдача матпомощи не должна ими ограничиваться.

ну по большому счету так оно и есть.

КД у нас нет, он и не обязателен. Фирма небольшая, директор-учредитель единственный. В мат.помощи он не отказывает. Писать ограничения - по каким причинам выдается только мат.помощь, не хочу, так ущемлю других просящих, на мой взгляд.
В итоге ,как я поняла, достаточно заявления с указанием причины. Хотя. можно и без нее?))))