Муниципальные комплексные проекты развития

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой порядок, каким нормативно правовым актом регламентируется включение в Муниципальные комплексные проекты развития по Красноярскому краю. Необходимо субсидирование на городскую канализацию, которая находиться в пользовании юридического лица на основании концессии.

Приветствуем вас, Елена!

У вас будет несколько федеральных и региональных законов, которыми регулируется эта деятельность.

  1. Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 28.12.2022) “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений”.
    Описывает и регулирует инвестиционную деятельность в РФ, под которой понимаются вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

  2. Федеральный закон от 01.04.2020 № 69-ФЗ (ред. от 21.11.2022) “О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации”.
    Регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением инвестиций на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Предусмотрены различные гарантии инверторам на федеральном уровне.

  3. Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ (ред. от 13.06.2023) “О концессионных соглашениях”.

  4. Закон Красноярского края от 11.07.2019 № 7-2919 «Об инвестиционной политике в Красноярском крае»:

    Определяет правовые основы инвестиционной политики на территории Красноярского края; полномочия органов государственной власти края в сфере инвестиционной политики. Предусматривает формы государсвенной поддержки субъектам инвестиционной деятельности. Определяет понятие инвестиционный уполномоченный.

  5. Постановление Правительства края от 27.02.2020 №130-п «Об утверждении Порядка отбора муниципальных комплексных проектов развития»:

    Устанавливает процедуру отбора муниципальных комплексных проектов развития в соответствии с законом Красноярского края от 11.07.2019 № 7-2919 «Об инвестиционной политике в Красноярском крае» в целях государственной поддержки путем предоставления из краевого бюджета субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности.

  6. Постановление Правительства Красноярского края от 25.08.2020 N 585-п "Об определении органа исполнительной власти Красноярского края в целях реализации отдельных положений Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ “О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации”:

    Определяет Министерство экономики и регионального развития Красноярского края органом исполнительной власти Красноярского края, уполномоченным подписывать от имени Красноярского края соглашения о защите и поощрении капиталовложений, стороной по которым является Российская Федерация, и дополнительные соглашения к ним.

    Судя по заявлению региональных властей они ожидают получения инвестиций 1 к 3, то есть на каждые 3 рубля инвесторов они будут вкладывать 1 рубль.

    Также механизмы инвестиций регулируются ГК РФ, а если речь идет о государственном и/или муниципальном финансировании - Бюджетным кодексом РФ.

    В региональном министерстве экономики вам должны дать всю исчерпывающую информацию о механизмам и регулировании.