Музыкальный коллектив

Всем привет! Друзья, подскажите пожалуйста , может кто-то уже сталкивался…
У нас есть музыкальный коллектив, хотим официально зарегистрироваться. Так как в дальнейшем будем много выступать, и возник вопрос приобретения новой аппаратуры, записи альбома и дальнейшей раскруткой по радиостанциям. Участники коллектива талантливые парни, но без бабулесов… Появилась идея выбить субсидию на развитие музыкального коллектива, чтобы мы смогли приобрести аппаратуру и все прочее, что я написала выше. Вопрос в организационно-правовой форме? и вообще как это работает? У кого есть дельные советы, подскажите плиззз! За раннее, благодарна всем!!!

  1. Как известно, взаимодействие с государством (бюджетными средствами) достаточно опасное дело. Как правило, придется оформлять много документов в короткие сроки, отчитываться. Т.е. у вас должен быть специально обученный человек, причём, возможно, он кардинально будет отличаться, от “творческой интеллигенции”. Т.е. я бы прежде всего озаботился поиском такого человека, если его ещё нет. Эта работа не совсем бухучет, но похожа.
  2. Для выбора ОПФ нужно знать много всего. Если у Вас несколько важных людей, принимающих решения, вносящих вклад, то альтернативы коммерческого предприятию в виде ООО нет. Для упрощения учета и налогообложения, можно сразу думать об упрощенке, но там есть нюансы, связанные с бюджетными средствами. УСН может не нравится заказчикам. Нужно с ними общаться. Например, часто при больших объемах требуется создавать автономную некоммерческую организацию (АНО). ИП может быть полезен дополнительно, когда нужна мобильность и большая свобода с наличными, но там нужно быть осторожным. Немаловажен банк, которые Вы выбираете. Что касается ООО сейчас есть типовые уставы и упрощённые формы регистрации.
  3. Если стоит вопрос о музыке и её коммерциализации, нужно обязательно подумать об авторских правах. Тут нужно будет формы договоров, актов, проверять должностные инструкцией и трудовые договоры и т.д.

Также, как и в любом деле, советую составить бизнес-план, под хороший бизнес-план проще получить инвестиции и проще управлять бизнесом.