Начисление НДФЛ и взносов при покупке абонемента на фитнес сотруднику

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, мы купили сотруднику за счет организации абонемент на фитнес на год. Акты выполненных работ будем получать каждый месяц в течение периода. Какими проводками мне нужно начислить НДФЛ и взносы, ведь это не начисление заработной платы?

Добрый день ! В бухучете начисленную сотрудникам компенсацию оплаты занятий спортом в клубах и секциях отразите по кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Суммы компенсаций включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99):
Дебет 91-2 Кредит 73 – начислена компенсация сотрудникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
Дебет 73 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – удержан НДФЛ, рассчитанный с компенсации сотрудникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях (при выплате такой компенсации);
Дебет 91-2 Кредит 69 – начислены страховые взносы с компенсации сотрудникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
Дебет 73 Кредит 51 (50) – выплачена компенсация сотрудникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях.

Поняла, про 73 счет. А как быть, если мы не платили сотруднику, мы оплатили напрямую Фитнес клубу, как в этом случае закрыть 73 счет?

Добрый день !
Тогда можно использовать другой вариант проводок, без использования счета 73:

Д 76 К 51 оплатили клубу

Д 91.2 К 76 отразили в учете

Д 70 К 68.1 удержали налог с дохода

Д 91.2 К 69 отразили начисление взносов

Д 68.1, 69 К 51 перечислили

Благодарю за ответ. Я так и думала делать, только не понимаю, ведь 70 счет тогда будет не закрыт, ведь начисления по нему не было?

Добрый день ! Организация оплачивает фитнес клубу полную стоимость абонементов, а сумма НДФЛ, рассчитанная с данного дохода, удерживается из заработной платы сотрудников. В бухгалтерском учете удержание НДФЛ отражается записью: Дебет 70 Кредит 68. Получается, что налог удерживается не с суммы, подлежащей оплате спортивному клубу, а из доходов, начисленных сотруднику. Оплата за сотрудника спортивных занятий является его доходом в натуральной форме.

То есть, правильно я понимаю, что у меня в этот период, когда оплатили фитнес клубу, я должна два раза удержать НДФЛ из дохода сотрудника, который выплачивается ему на карту (заработная плата), один раз удерживаю с суммы заработной платы, а второй раз еще минусую на сумму НДФЛ с фитнеса? То есть сотрудник за этот период получит зп меньше на сумму еще и НДФЛ с фитнеса?

Да, верно. По вопросу обложения НДФЛ стоимости абонементов в фитнес зал , принцип следующий : например, вы оплатили абонементы в фитнес-клуб для 100 работников. Если можно точно сказать, что именно эти 100 человек получили доход, то он облагается НДФЛ.
Если же вы арендуете зал, куда может прийти любой сотрудник, и у вас отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым из них, то дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физлиц, не возникает (Письмо Минфина России от 20 ноября 2014 г. № 03-04-06/59070).

Поняла, благодарю. А если оплата за фитнес была осуществлена 1 марта, а доход за 1-ю половину марта сотрудник уже получил без этого дополнительного вычета НДФЛ, как тогда быть, ведь получается мы должны были удержать из аванса марта этот НДФЛ? Можно ли его удержать из зарплаты за 2-ю половину марта?

Добрый день ! Так как в этом случае сотрудники получили доход в натуральной форме, то он возникает у сотрудника на дату оплаты таких услуг. Поэтому удержать налог надо на дату такой оплаты ,то есть 1 марта, а оплатить до 28 числа текущего месяца.