Налог на землю

Добрый день! Наша организация ООО ОСНО имеет на балансе землю купленную для перепродажи. Пока она числится у нас, необходимо рассчитать налог на землю. Просим подобрать информацию по расчету налога. Свердловская область. И как сделать платежку, на ЕНП, какое кбк в ней указать. Как заполнить уведомление по платежу, какое указать КБК. Ответ просим продублировать на elenafin@mail.ru

Добрый день.

Земельный налог регулируется не на региональном уровне, а на местном. Т.е. указания области не даст возможность подобрать для вас информацию по земельному налогу. Нужно точное указание городского округа или муниципального района. Даже КБК нельзя сказать, потому что они зависят от вида населенного пункта.

а что тогда нужно узнать, уточнить, чтобы нам правильно сделать платежку и уведомление

Так напишите свой городской округ или муниципальный район. Не хотите публично, пришлите мне по личным сообщениям.

Курганово и Сысертский район.

Курганово - это Полевский городской округ. Решение Думы Полевского городского округа от 30.10.2014 № 212 (ред. от 27.10.2022) “О введении на территории Полевского городского округа земельного налога в новой редакции”. Ставка налога 1,5%.

Сысертский городской округ - Решение Думы Сысертского городского округа от 31.03.2016 № 522 (ред. от 22.12.2022) “Об установлении земельного налога на территории Сысертского городского округа в новой редакции”.

0,3 процента в отношении земельных участков отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.
1,5 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям, предназначенным для сельскохозяйственного использования, не используемых по целевому назначению;
1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Вот с КБК плохо дело обстоит. Надо знать внутригородское деление и в каких границах земельный участок находится. По Курганово (это село) судя по всему должен быть выделенный КБК

По городскому округу Сысерть сказать невозможно. Это надо уточнять в налоговой. Либо смотреть прошлые платежи - КБК по земельному налогу не менялись.

Спасибо за информацию! Т.е. нужно оплату делать платежкой без уведомления? А реквизиты Тулы с КБК нужным?

Реквизиты Тулы.
Уведомления по земельному налогу надо подавать. Вот тут есть таблица от ФНС
Сроки уведомлений от ФНС.docx (28,5 КБ)

Либо использовать уведомление-платежку. Но если вы платите за 2022 год, то уже можно и не платежкой-уведомлением, а просто с КБК ЕНП, потому что налог должен быть начислен 28 февраля.