Налоговая отказала в заявлении о зачете патента в счет страховых взносов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. ИП находится на ПСН, платил платежи со статусом 01, не отдельно на КБК. Заплатил сумму в 1 квартале 12000, подал заявление на уменьшение части патента в счет страховых взносов. Налоговая отказала, сославшись на то, что надо было платить сумму патента на КБК отдельно, тогда можно было подавать заявление и уменьшать патент. То есть если платил ЕНП, статус 01, то патент уменьшить невозможно ?

Добрый день.

Я предлагаю вам обжаловать решение налоговой со ссылкой на письмо их начальства ФНС РФ: Письмо № СД-4-3/3898@ от 31.03.2023

Таким образом, в целях уменьшения налога по ПСН в 2023 году налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов:

  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 Кодекса;
  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по ПСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 Кодекса, в этом случае не требуется.

Вот тут у нас подробно об этом письме написано https://www.klerk.ru/buh/news/567846/

Спасибо! Постараемся с ними бороться их же методами