Не дают счёт-фактуру на аванс

Запросила акт сверки, у поставщика та же ситуация наша переплата 400 000. Ответным письмом прошу прислать счф. на аванс.

НАПИСАНО В ИЗНАЧАЛЬНОМ ПОСТЕ. Имею скан акта сверки с их печатью, прислан по эл.почте.
Извините, конечно, но у меня такого не бывает. Сверка обязательное условие закрытия квартала. Перед сдачей НДС! Я сюрпризов не люблю.

Да, у нас была такая ситуация (тоже сюрприз), на очень большую сумму; Поставщик сказал, что не будет платить НДС с аванса и не даст с-ф. Покупали дорогостоящее импортное оборудование. Думаю, нарвались на агентов, не могу по-другому объяснить такую позицию.

У нас не АГЕНТЫ, довольно старые поставщики. Есть предположение, что у бухгалтера, что то с головой. У неё аргумент, что “она уже всё сдала” и что "надо было предупреждать заранее ". А ещё сейчас через переговоры уже директоров “вы же всё равно всё вернете в следующем квартале”. Видимо просто уровень профессионализма. Скажите пжл., как вышли из ситуации?

Вернули в следующем квартале :frowning: Тоже изучали этот вопрос, доказывали поставщику, что он должен заплатить НДС и дать с-ф, все бесполезно.

1 лайк

Вы этого можете и не знать. У нас один старейший поставщик металла, как-то что-то накосячил со своей книгой продаж и нам начали на их с-ф требования лететь. Так они нам и сообщили, перепутали агентские с-ф. Исправили все быстро. Но сам факт.

А как вернули? Сдали в следующем квартале НДС к возмещению из бюджета?

в договор п - при не предоставлении авансовых сч ф штраф в 2-ном размере НДС )

:slightly_frowning_face:Иногда бывает, что клиент нанимает бухгалтера-аутсорсера, бухгалтер прикладывает все усилия к работе, а клиент недоволен и попросту обесценивает проведенную работу.
:pushpin:Приглашаем вас на бесплатный вебинар «Обесценивание работы бухгалтера клиентом: что делать?»
29 июля в 11:00 (мск)
Записывайтесь :point_right: Обесценивание работы бухгалтера клиентом: что делать?

ради чего все это? когда у вас закроется аванс? если хотите наказать поставщика, то можете включить несуществующий сч/ф на аванс в свою книгу покупок. И ждать камералку. При этом все еже заплатив налог. Потом сдайте уточненку, уберите этот сч/ф. Возможно поставщику придет тоже камералка. И вот там возможно выйдут на их темный учет))

Спасибо.

не думаю что есть смысл наказывать бухгалтерию контрагента, можно поступить правильно.

как это правильно?
Я знаю, что у нас не будет почти объемов в 3 и 4 квартале, это во первых.
Во вторых хотели уходить на УСНО с Нового года (не точно, но вероятность есть)
Мне в следующем квартале подавать эту сумму к возмещению из бюджета?

есть еще вариант, что они составляют сводные счета-фактуры неплательщикам НДС и поэтому фактически неформируя счет-фактуру на аванс, не нарушают ничего, но об этом должно быть как-то обозначено в договоре.

никаких сводных счф они не оформляют. Давайте уже поймём, что есть “ненормативная лексика”…и как с этим жить нормальным людям.

40 тыс не такая уж большая и сумма, чтобы из-за неё сильно ругаться. Вам в следующем квартале поставку сделают, вы также вычет получите… а так восстанавливать придётся… какая разница?

Ну вообще то полностью сумма 400 000р.

разница конечно есть. из-за дефицита оборотной денежки срываются сделки.

в следующий раз перед оплатой просите счет/договор. без авансового сч-ф. и договора нет оснований для вычета, потому корректировка.

а че это ненормативная? то что это неофициальное название? вы админ форума? покажите ,пожалуйста, в правилах форума требование писать официальные названия и я принесу вам - нормальному человеку, от ненормального, свои извинения за такое глубокое ранение вашей психики. что за бред. Вы в нормальном обществе, корону расслабьте, может голова не так будет болеть. Судя по вашим правилам сокращаете слова вы как деревня (нормальная). Пишу так, как считаю нужным, и нечего унижать своими высказываниями! :slight_smile:

Добрый день.
Я вообще не могу вспомнить, к чему я это написала, но сейчас перечитав, по смыслу выходит, что моя фраза “ненормативная лексика” означает, что в этом месте я как бы произношу матные слова, а писать их нельзя…
К вам это ни как не имеет отношения, это я так на них, кто не давал мне сч.ф. на аванс.

Тогда беру свои слова обратно)