Добрый день.
есть ИП, УСН 6%, оквэд производственный. Пришло сообщение сегодня от статистики информационное о сдаче отчета пм микро натура за 2022 г.
Вопрос: 1) Имеют ли право привлечь к адм. ответственности за несдачу. ИП ведь имеют право не вести бух.учет вообще
2) какие штрафы установлены за непредоставление этой формы в 2023 году. 3) Основываясь на практике - как безопаснее поступить в данной ситуации. Возможно, стоит, теперь ,уже просто проигнорировать данное письмо. Форма все равно была бы нулевка.
Добрый день.
Обязанность сдавать статистическую отчетность никак не связана с обязанностью вести бухгалтерский учет.
Каким образом пришло сообщение?
Через оператора связи , письмо из росстата сегодняшним числом, с темой : Не предоставлен отчет по форме…
1 лайк
В такой ситуации лучше сдать отчет. Потому что ИП уже на карандаше у Росстата, раз получил такое сообщение.
В случае попытки штрафа можно будет просить заменить на предупреждение, поскольку нарушение первое, а ИП явно является субъектом МСП.