Новые правила с 1 февраля по удержаниям из заработной платы на основании исполнительных документов

**

Касательно удержаний по исполнительным документам и оставления прожиточного минимума должникам из числа Ваших сотрудников с 1 февраля 2022 года.

**

1 февраля 2022 года вступают в силу поправки в статью 446 ГПК РФ и ФЗ “Об исполнительном производстве” которые обязывают работодателей исключать из сумм удержаний прожиточный минимум (по заявлению должника-работника)

Согласно пункта 1 статьи 1 Федерального закона РФ “Об исполнительном производстве” - действия последнего распространяются и на работодателя должника-гражданина.

Согласно части 1 статьи 9 ФЗ РФ “Об исполнительном производстве” - Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, непосредственно взыскателем ( то есть минуя судебного пристава).

Работодатель должника обязан соблюдать требования и положения ФЗ РФ “Об исполнительном производстве”, за неисполнение которого предусмотрена соответствующая ответственность.

Вместе с этим положениями пункта 4 статьи 138 Трудового Кодекса РФ установлено, что не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Таким образом, в случае если работодателю должника-гражданина поступает исполнительный документ непосредственно от взыскателя и заявление от работника с требованием об оставлении ему суммы прожиточного минимума - то бухгалтерия не имеет право не удовлетворить указанное заявление сотрудника Вашей организации. В противном случае будут нарушены требования статьи 138 ТК РФ.

Как думаете - нужны ли еще какие либо дополнительные письменные указания (от суда, судебного пристава итп) , кроме заявления должника-сотрудника, что бы исключать из удержания прожиточного минимума? (В случае если в Организацию поступил судебный приказ или исполнительный лист напрямую от взыскателя (без возбуждения исполнительного производства)