Новый список ошибок бухгалтеров / БухСтрим

Сегодня в выпуске – учтите ошибки при заполнении уведомлений, ФНС их собрала для вас, продолжаются «разборки» по страховым взносам у ИП, директора без зарплаты не нужно включать в отчет, ФНС будет раздавать бесплатное ПО для ЭЦП.

:point_right: Налоговики отчитались о самых популярных ошибках при заполнении уведомлений, которые нужно отправлять до 25-ого числа, чтобы с единого налогового счет денежные средства списывались в пользу нужных начисленных налогов.

:point_right: Налоговая проводила бесплатный эксперимент с 25 апреля 2022 по 28 октября 2022: налогоплательщикам записывали ПО для работы с ЭЦП. ФНС сейчас активно прорабатывает возможность безвозмездного предоставления соответствующих программных средств на постоянной основе.

:point_right: В этом году налоговики обещают не штрафовать за несдачу уведомлений по ЕНП.

:point_right: У налоговой не оказалось единого мнения по теме фиксированных взносов для ИП и уменьшения за из счет ПСН или УСН.

:point_right: Пока остальные спорят, есть еще один способ уменьшения налогов по УСН и ПСН на взносы: уплата на ЕНП и подача заявления на зачет ЕНП в счет взносов.

:point_right: Будем надеяться и верить, что скоро налоговая нас опять порадует свежими разъяснениями по поводу фиксированных взносов. Иначе скоро уже 1% дополнительных взносов платить, а мы ещё никак с фиксированными не разберемся!

:point_right: Чтобы за уточненку по НДС не оштрафовали, не должно быть долгов по налогам.

:point_right: Следующая напоминалка тоже от налоговиков, они сами пересчитают НДФЛ 15% со всех доходов за год.

:point_right: Директора без зарплаты не надо включать в персонифицированный отчет.

:point_right: Мы не могли пропустить февральское послание президента к Федеральному собранию. Но как это принято у бухгалтеров, каждую новость нужно переварить и перевести в «цифровой» формат.

:point_right: 31 марта не за горами, а значит близится крайний срок сдачи бухгалтерской отчетности.

:point_right: Вышло важное сообщение для работодателей от Росстата

:point_right: Изменился состав сведений в путевом листе

Все самые нужные ссылки здесь: