Нужна ли лицензия?

Добрый день. ИП оказывает услуги по размещению на спортивной базе отдыха, хочет предоставлять услуги спортивного массажа. Нужна ли для этого лицензия?

1 симпатия

Смотря кого вы будете там размещать. Если детей, то там нужны 2 лицензии (медицинская и образовательная) и куча документов.

Насчёт массажа - такая же история. Если речь идет о спортивном массаже, то он относится к медицинскому массажу, работники должны иметь соответствующее образование. См. п.1 ст. 69 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Можно пройти обучение по соответствующим специальностям («Медицинский массаж», «Лечебная физкультура», «Медсестра по массажу» и пр.). Здесь не обязательно высшее образование, достаточно медицинского колледжа.

Если речь идет о немедицинском массаже, то достаточно пройти курсы. Но в связи с пандемией нужно соблюдать особые меры и в любом случае подзаконные акты: СНиПы, ГОСТы и т.д.