Обособленное подразделение

ООО в Москве зарегистрировано 4 человека. В ноябре 2021 открыли обособленное подразделение в Оренбурге. 26 ноября приняли сотрудника в Оренбург. 02.03.2022 уволили. В 2021 применяли усн. С 2022 применяем осно. С 06.07.2022 хотим закрыть обособленное в оренбурге. Какую отчетность надо было сдавать в 2021 году и в 2022 году в Оренбург. Обособленное подразделение без открытия расчетного счета. Какая отчетность подается при закрытии обособленного подразделения и сроки сдачи

Здравствуйте!

В 2021 году в ФНС Оренбурга надо было сдавать только 6-НДФЛ по тем сотрудникам, которые работали в обособленном подразделении.

В 2022 в ФНС Оренбурга за 1 квартал и за полугодие: 6-НДФЛ и декларацию по налогу на прибыль (в составе Титульный лист, раздел 1.1 и 1.2 (если платите ежемесячные авансовые платежи) и приложение 5 и листу 02)

Если закрываете ОП в июле 2022, то за 9 месяцев никакой отчетности в ФНС Оренбурга уже сдавать не надо, в том числе и уточненные, но есть особенности подаче отчётности в части закрытого ОП

По налогу на прибыль за отчетный период, в последнем квартале (месяце) которого вы закрыли ОП, вам нужно подать в инспекцию по месту учета головной организации (п. п. 2.7, 10.1 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль):

  • декларацию по закрытому обособленному подразделению;

  • декларацию по организации, включив в нее в том числе Приложение N 5 к листу 02 по закрытому подразделению.

Декларации сдаются в обычные сроки. Закрытие ОП на них не влияет.

Декларацию по организации заполняйте с учетом особенностей в Приложениях N 5 к листу 02.

В частности, в Приложениях N 5 к листу 02 по действующим подразделениям и по организации без подразделений в строке 031 укажите налоговую базу без учета базы по закрытому ОП. В Приложении по организации без подразделений отразите КПП по месту ее нахождения, а в Приложении действующего подразделения - КПП по его месту нахождения.

В Приложении N 5 к листу 02 по закрытому подразделению поставьте код “3” в реквизите “Расчет составлен (код)”, а в строки 040 и 050 перенесите соответствующие показатели из декларации за последний отчетный период до закрытия подразделения. В реквизите “КПП” укажите КПП по месту нахождения закрытого подразделения.

В декларации по закрытому обособленному подразделению заполните титульный лист и подраздел 1.1 разд. 1 (п. п. 2.7, 4.5 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

Приложение N 5 к листу 02 заполняется так же, как такое же приложение по этом закрытому подразделению в декларации по организации.

По НДФЛ отчет также надо сдавать по месту регистрации организации, в обычные сроки

При заполнении расчета в титульном листе следует указать (п. 2.2 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ):

в поле “ИНН” - ИНН организации;

в поле “КПП” - КПП организации;

в поле “Представляется в налоговый орган (код)” - четырехзначный код налогового органа, в котором сама организация состоит на учете;

в поле “По месту нахождения (учета) (код)” - код 223;

в поле “(налоговый агент)” - наименование организации;

в поле “Код по ОКТМО” - код ОКТМО муниципального образования, в котором находилось закрытое подразделение;

в поле “Форма реорганизации (ликвидация) (код)/Лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения (код)” - код 9;

в поле “ИНН/КПП реорганизованной организации/ИНН/КПП лишенного полномочий (закрытого) обособленного подразделения” - ИНН и КПП закрытого обособленного подразделения.

А можете еще подсказать как в 1с это реализовать.
Спасибо.

1c (по крайней мере БП и ЗУП 3.0, в других версиях возможны варианты) вполне корректно заполняются все формы отчетности. Необходимые коды, разумеется, надо указывать вручную. Расчет доли прибыли для ОП тоже надо считать вручную. 6-НДФЛ заполняется нормально, если данные введены правильно. Иногда проще вручную откорректировать, чем победить 1с.