Офис на физ лицо, документы на ИП

Офис оформлен в собственность на физ. лицо. Именно офис в офисном здании.
ИП-шник платит коммуналку. С этого года перешел на доходы минус расходы.
И появилась необходимость учитывать расходы.
Я так понимаю, что коммунальщики выставят нам документы на ИП, если только офис переоформить на ИП. В текущем состоянии могут выставить только на физлицо, а такие расходы нельзя принять к учёту?

Почему нельзя-то? ИП и есть это самое физлицо

Спасибо за ответ.
В акте выполненных услуг будет указано Иванов Иван Иванович и эти документы являются расходами.
И тогда сразу второй вопрос. Сейчас мы заплатили с расчетного счета ИП за последние пол года, до этого он платил личной с карты, эти расходы я могу учесть?

Без разницы, с какого счета оплачены расходы. Главное, что они направлены на получение дохода от предпринимательской деятельности

1 лайк

Мне нужна квитанция из приложения сбербанк онлайн об оплате этих расходов, я так понимаю?
Мне показывали эту квитанцию, она прям сильно упрощенная. Сумма и кажется кому и всё.

Регулярно плачу через онлайн-сбербанк свою коммуналку. Все необходимые данные, включая назначение платежа, в квитанции есть.

Посмотрела свои квитанции всё есть.
Они мне сбрасывали какие-то кривые, там только сумма и еще что-то, может имеет значение каким образом платить или не то скачали. Разберусь.
Большое спасибо за ответы.

Может у них подключено автоматическая оплата коммуналки? И там такие квитанции? Я просто не подключаю такую функцию, поэтому не знаю