Ограничение по патенту

Доброго дня!
ИП ведет деятельность на УСН(15%) и по 2-м разным патентам. Ограничение по выручке в 60млн. руб. необходимо считать по каждому патенту отдельно? или по всей деятельности в целом?

Добрый день!

По всей Вашей деятельности в целом.

Доходы в рамках ПСН и доходы в рамках УСН нужно учитывать раздельно (п. 8 ст. 346.18, ст. 346.24, п. 1,6 ст. 346.53 НК РФ).

Однако для контроля лимитов по доходам на УСН и ПСН доходы нужно учитывать так:

Для лимита на ПСН доходы от реализации на ПСН сложите с доходами от реализации на УСН (письмо Минфина от 13.04.2021 № 03-11-11/27580);

Для лимита на УСН доходы от реализации на ПСН сложите с доходами от реализации на УСН и внереализационными доходами на УСН (п. 1 ст. 248, п. 4 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

Благодарю!
А если доходов на УСН нет, а есть доходы по по 2-м разным ПСН. По каждому ПСН можно до 60млн. иметь выручку?

Конечно, нет. Доходы по всем патентам суммируются (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Благодарю!