Оказание услуг физ-лицу - оформление документов

Добрый вечер ! ООО на ОСНО оказывает услуги фотосессии , экскусии физ.лицам . Встал вопрос как правильно оформлять документы . Прошлый бухгалтер делала так : 1) счет 2) получали оплату на р\с . пробивали чек и отпраяли на эл.почту клиента 3) после оплаты отправляли скан договора 4) выписывали Акт. По итогу ни одного подписанного оригинала . Правильно ли будет если мы 1) отправляем скан счет-заявка ( оригинала не будет) 2) после оплаты на р\с пробиваем чек и отправляем на эл.почту 3) согласно кассового отчета в 1С делаю отчет о розничных продажах . 4) договор на оказание услуг не всегда удается подписать . в наличии только сканы - на сколько это черевато мне как Гл.буху? заранее благодарю

Приветствую вас, Юлия!

Можно и так.

По договору нужно учитывать, что есть несколько вариантов, например, счет-заказ после акцепта, т.е. после оплаты считается по ГК РФ договоров (см. п. 2 ст. 432 ГК РФ). Тем более, если в счет-заказе написать мелким текстом применяя.

Кстати, по этим положениям ГК РФ будет считаться, что высланный по электронной почте договор, если можно по e-mail можно идентифицировать клиента тоже будет заключен договор, если его оплатили. Т.е. можно считать, что реализация состоялась и юридических договор заключен.

Но если у вас потребители физические лица, то вам нужен именно договор и выполнения ряда условий, связанный с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 04.08.2023) “О защите прав потребителей”.

Второй вариант. Вы можете просто опубликовать публичную оферту, например, на вашем сайте в Интернете, где будет текст договора и тогда оплата по нему будут безусловным подписанием этой оферты, т.е. иными словами, будет подписан этот договор.

1 лайк