Онлайн-касса или БСО

Может, кто-то имеет опыт работы с онлайн-кассой в свете свежих изменений: ИП на УСН, без наёмных работников оказывает консультационные услуги физическим лицам (в том числе и подотчётникам). Эти услуги - продажа курсов и вебинары. Оплата производится физ.лицами с их пластиковых карт через яндекс-кассу. Все дела - по интернету. Нужна ли онлайн-касса продавцу? Если нет, то какие документы продавец должен выдать физ.лицам-плательщикам? По 129-ФЗ онлайн-касса не нужна до 01.07.2021г. ИП, оказывающим услуги, если у него нет наёмных работников. Но подотчётники требуют чек онлайн-кассы. Никто толком не может пояснить ничего. Если продавец услуг должен выдать БСО, то как быть - ведь и оплата, и предоставление услуг - всё по интернету? То есть нет передачи наличных денег. Заранее спасибо за помощь.

Я уже в ФБ написала вам, что если клиентам нужны чеки, ИП придется купить ККТ. Иначе он потеряет клиентов.
А применять ККТ и тем более БСО ИП без работников не обязан, потому что у него услуги и льгота до 1 июля 2021 года

а какова тематика курсов и вебинаров? Потому как если это курсы на профессиональную тематику и оплачиваются работодателем, то это как бы не совсем физ.лицам услуга… Например, курсы по 1С - ее используют явно не для домашнего хозяйства…

Да, курсы на профессиональную тематику, но физ.лицо это запросило, оплатило и получило заказанную услугу. Так же, как я, например, могу обратиться к какому-нибудь ИП, ведущему курсы кройки и шитья, получить курс и оплатить его. Разве нет? После всех дел тот физик позвонил, потребовал чек ККМ, обосновав это тем, что оплатил он от себя (со своей пластиковой карты), но этот курс ему оплатит его работодатель, если он принесёт чек и сдаст его в бухгалтерию как приложение к своему авансовому отчёту.

Какая разница, на какую тематику курсы? ИП без работников, оказывающий услуги, может не применять ККТ до 1 июля 2021 года при любой форме оплаты и при оказании услуг любому контрагенту. Я уже прям устала за последние две недели об этом писать по десять раз в день. Ну почему же никто ничего не читает? :frowning:

Это его проблемы. Вы не обязаны применять ККТ. Точка. Можете дать ему справку за своей подписью со ссылкой на закон 129-ФЗ.

1 лайк

Спасибо за ответ, - это всё мы понимаем. Непонятно только, почему “клиентам нужны чеки”, а БСО для таких клиентов - плохо. Наши БСО вполне законны и применимы в нашем случае. Я уже много слышала от коллег, что “бухгалтеры не берут БСО”. Это почему? Я беру, например. Это совершенно законно и подтверждает расходы, как и чеки ККТ. Клиентов наш ИП не потеряет, разве что пару процентов из них, так как курсы и вебинары востребованы. Поэтому и хотим всё нормально обосновать недоверчивым двум процентам клиентов.

У клиентов есть бухгалтер, который хочет докУмент. И он хочет кассовый чек. Он не знает, есть у вас работники или нет. Вот и все.

Надежда, большое спасибо! Мы, в общем-то, так и решили, что к БСО просто будем прикреплять справку либо информационное письмо с пояснением, почему не чек, а БСО. Любой бухгалтер, который раз уж не хочет БСО, должен уже прочесть такую нашу справку и хотя бы почитать что-то об этом в интернете. И успокоиться должен. А здесь, на самом деле, не все регулярно всё читают, - большинство - когда “прижмёт” своя тема. Спасибо Вам.