Оплата ИПшником эквайрингом

Может ли контрагент ИП который платил нам со своего расчетного счета, заплатить по эквайрингу как ИП, а не как физ лицо. И попросить акт сверки с ИП, где будут как платежи по расчётному счёту так и по эквайрингу?

Добрый день ! ИП не запрещено оплачивать товары, работы или услуги посредством эквайринга. В процессе эквайринга владелец банковской карты, желающий приобрести ту или иную услугу/товар, может их оплатить удобным ему образом: либо через терминал продавца, либо по интернету.
При этом сама бизнес-карта ИП должна быть привязана к его расчетному счету или специальному счету, - в таком случае оплата пройдет именно от имени ИП и все эти оплаты попадут в акт сверки, наряду с другими операциями, совершенными от имени ИП.

А если ИП оплатил со своей личной карты?

Предприниматель вправе использовать текущие счета и личные банковские карты в предпринимательской деятельности. При этом отразить такие расходы в налоговом учете он может только при условии , что эти расходы связаны непосредственно с предпринимательской деятельностью. Что касается возможности формирования единого акта сверки, то если эту оплату Вы проведете в вашей учетной программе на номер договора с этим ИП , то эти операции отразятся в сверке за интересующий Вас период.