Освобождение комитента от НДС по ст.145

Добрый день. ИП на ОСНО, является комитентом. Комиссионеры реализуют товар только в розницу физ. лицам. Комиссионеры при выплате выручки комитенту удерживаю свое вознаграждение.
Для получения освобождения от НДС по ст.145 комитент должен считать полную выручку от реализации ,т.е. с комиссионным вознаграждением,минус НДС, или ту что пришла ему на счет ?
И как быть если в книге продаж сумма реализации отличается от книги доходов и расходов. Реализация произошла , отчет о продажах представлен последним числом месяца, а деньги поступили в следующем месяце. Это же розница, тут реализация равно оплата. А в книге дох. и расх. отражается также то, что поступило на счет без комиссионного вознаграждения. На какие документы ориентироваться при подаче Уведомления на освобождение от НДС для ИП комитента?

Добрый день!

ИП – комитент учитывает в доходах выручку от продаж в полной сумме, как если бы он продавал товары покупателю напрямую, даже если комиссионер удерживает из нее свое вознаграждение и к комитенту в связи с этим приходит не вся сумма от покупателя (письма Минфина от 22.12.2020 № 03-11-11/112598, от 15.06.2017 № 03-11-06/2/37038).

ИП для применения статьи 145 НК РФ считают выручку на основании данных книги продаж с учетом сведений из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (письмо Минфина от 11.11.2022 № 03-07-07/109883).