Отчет о перечислениях от Озон

Доброго дня.
Озон (маркетплейс) выставляет покупателю Отчет о перечислениях
Там он указывает суммы доставки, которые он компенсирует продавцу. Т.е. по сути это возврат стоимости доставки от Озон нам.
Там указывается сумма сколько компенсирует продавцу Озон за доставку заказа до покупателя.
Каким образом это отразить в учете? Компания на ОСНО.
Какие налоги возникают?
Плюс как это отразить в 1С: Бухгалтерия?

1 лайк

Здравствуйте.

Продавцу?

Реализацией услуг.

Компенсация части расходов НДС не облагается. Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу не включаются.
Но компенсация является внереализационным доходом, облагающимся налогом на прибыль.

Не очень понятно все же, как отразить это в 1С.
Реализацией услуг счет учета 91.01
Без НДС? В какой раздел декларации по НДС должна попасть данная реализация?
В декларацию по налогу на прибыль понятно, попадает во внереализационные доходы

Также получается, мы должны выставить документы в адрес Озон? Т.е. по ЭДО ОЗон нужно направить документы для подписи? Но нигде такой рекомендации мы в Озон не видели.

Добрый вечер.

Поясните, пожалуйста, что это за компенсация? Доставку же делает сам Озон, за это он берет деньги с продавца. Почему он часть её компенсирует?

Добрый день, мы получили документы - отсюда возникли вопросы.
Что написано в документах я конкретно обозначила. Другой информации нет.

Обычно компенсации не облагаются НДС, потому что это не реализация товаров, работ или услуг. Однако если это компенсация от покупателя по договору продажи товара, то Минфин считает, что НДС надо облагать на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, письмо Минфина России от 22.10.2013 № 03-07-09/44156.

Поэтому без условий договора нельзя сказать, облагается эта компенсация НДС или нет.

Спасибо, но договора нет.
Есть информация, я ее в первом сообщении написала.

  • Тарификация доставки покупателю — сколько компенсируем продавцу за доставку заказа до покупателя.
    Напишите, что нужно уточнить в поддержке, чтобы решить вопрос, потому что я так и не поняла, как отражается это в 1С

Почему вообще возникла эта компенсация? Расходы на доставку товара обычно за счет продавца. Почему Озон вдруг стал компенсировать их? Каким образом определяется размер компенсации и кому она жается? Где прописаны эти правила?
Договор есть, его не может не быть. Они где-то должны быть у Озона на сайте, все договоры и приложения к ним. Может быть только в доступе для зарегистрированных продавцов.

Есть оферта, она в общем доступе.
Вот ответ Озон:
Здравствуйте, благодарю за ожидание ответа.

Смотрите, используем формулу, которую закрепили в договоре (п. 3.5 Приложения №2): https://ozon.ru/t/8RVRPnJ и регламенте FBS (п. 12): https://ozon.ru/t/1B4B95G

Проще всего показать это на примере. Предположим, вы продаёте компрессор.

Категория товара — «Строительство и ремонт», где комиссия за продажу — 10%.
Объёмный вес товара — 50 кг (КГТ), то есть тариф на логистику — 7% (но не менее 1000 рублей), последняя миля включена в тариф.
Цена продажи на момент заказа — 10 000 рублей.
Если товар подменён или утерян, сумму возмещения считаем, как если бы позицию просто купили — то есть вычитаем стандартные расходы, которые есть при любой продаже.

Из цены вычитаем комиссию за продажу: 10 000 - (10 000 x 0,1) = 9 000 рублей.
Учитываем стоимость логистики и последней мили: 9 000 - 1000 = 8 000 рублей.
Получается, что сумма компенсации — 8000 рублей.

С 1.02.2023 из расчёта компенсации удерживаем также процент НДС. Если в вашей карточке была указана ставка 20%, то итоговая сумма возмещения будет равна: 8000/1,2 = 6666,67 рубля.

Мы всегда на связи.

На уточняющие вопросы дают ссылку.

Тут написано все тоже самое, что я писала выше.
Конкретно озон возмещает - Тарификация доставки покупателю – сумма, оплаченная покупателем за доставку при оформлении заказа. Вот эту сумму озон отражает в доходах покупателя и перечисляет на р/с.
Вопрос остался, как отразить это в 1С. Возникает ли НДС с этой суммы и налог на прибыль. Если не возникает НДС, в какой раздел декларации попадает эта сумма?

Судя по примеру, это не компенсация доставки. Это компенсация украденного или подмененного товара. Из стоимости товара при расчете компенсации удерживаются расходы, в том числе и стоимость логистики.
Это реализация с НДС получается - у вас переход права собственности на товар. Реализация на сумму 10 000 рублей минус расходы - комиссии Озона. Хотя удержание НДС вообще ни в какие рамки не идет.

Пример привели по товару, но это компенсация доставки.
Там же написано Тарификация доставки покупателю – сумма, оплаченная покупателем за доставку при оформлении заказа. А у нас в отчете о перечислениях стоит именно Тип начисления - тарификация доставки покупателю
Т.е. озон нам возмещает сумму, которую покупатель оплатил за доставку при оформлении заказа.

Ни в одной из приведенных ссылок я не нашла информации о том, что это за компенсация, когда она выплачивается и по какой причине.
Если вы такую информацию там нашли, процитируйте, пожалуйста.

Как я поняла со слов Озон. Мы доставляем товар силами СДЭК. Крупногабаритный товар. СДЭКУ за доставку оплачиваем мы. Но ОЗон берет с покупателя стоимость доставки. Если интегрированная служба доставки, такая как СДЭК продавцу, т.е. нам при крупногабаритном товаре Озон компенсирует 700 рублей, остальное оставляет себе. Т.е. доставка СДЭК 1500 тысячи, мы оплачиваем ее СДЭКУ самостоятельно. Озон также берет с покупателя эти 1500, а нам компенсирует 700 рублей. Разницу оставляет себе
Вот и вопрос, как это отразить в 1С

Т.е. получается эти 700 рублей обычный доход продавца, с которого нужно платить НДС и налог на прибыль, верно я понимаю? Единственное, отражение как реализация, но закрывающий документ - отчет и перечислениях от Озон, вот что смущает.

Да, это получается доход от реализации. А закрывающие документы могут быть разными, в том числе и отчеты от агента. У вас как раз отчет агента.

Тогда верно я понимаю, что в 1С это я отражаю как реализация услуг с НДС? Т.е. по сути продаю услуги Озон

Несмотря на то, что это компенсация расходов, но с точки зрения учета проще сделать как реализацию. Налоговая точно не будет против.

Хотя, конечно, это скорее внереализационный доход и только налог на прибыль, без НДС. Но доказать это налоговикам будет сложно.