Отчетность СЗВ-М по ГПД с физлицом

Добрый день! Заключен договор оказания услуг с физлицом 27 апреля 2022 года. Срок оказания услуг с 27.04.22 по 27.05.2022. Акт выполненных работ будет предоставлен в мае 2022. Начисления и выплаты по договору будут произведены в мае. Вопрос: В каком месяце необходимо включить данное физлицо в отчетность СЗВ-М?

В апреле и в мае. По сроку действия договора.

Спасибо! Можно ссылку на законодательство

Добрый день.

Сведения о застрахованном лице, работающем по гражданско-правовому договору, отражаются в форме СЗВ-М за все периоды, когда действовал договор. Это следует из пункта 2.2. статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования”.

2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

Согласно статье 425 ГК, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Спасибо! Правильно я понимаю для ответа на мой вопрос: включаем в отчетность СЗВ-М за апрель и май?

Да, за апрель и мая. У вас договор действует с 27 апреля. Ни оплата, ни составление акта тут роли не играют.

Спасибо, огромное! Вопрос решен