Отправка грузов в страны ЕАЭС Постановление 312

Здравствуйте. Вышло постановление правительства РФ от 9 марта 2022 г №312. О введении разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров. При экспорте товара, нужно подавать в ФТС статистическую форму на перемещение товара. Для отправки по данному постановлению нужно получить разрешение в Министерстве промышленности. И приложить это разрешение при подачи статистической формы в ФТС. Вопрос. Если подать в ФТС стат. форму без разрешительных документов, или осуществить экспорт, без получения разрешительного документа, есть ли какие-то штрафы или последствия?

Добрый день.

За несоблюдение установленных запретов и ограничений на перемещение отдельных товаров через границу ЕАЭС или РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 16.3 КоАП РФ; ст. 226.1 УК РФ). Уголовная, конечно, вряд ли наступит, поскольку там все-таки перечислены определенные виды товаров, но административная тоже немаленькая.

А если груз отправляется не в Казахстан, а в Беларусь? Это постановление распространяется на Беларусь? Нужно ли получать разрешение на вывоз товара?

На вывоз товаров в Беларусь постановление не распространяется.
Я не смогла найти на сайте Минтруда публикацию этих ответов, но они перепечатаны во многих источниках. Вам может пригодится.

А чтобы получить разрешение на вывоз этой продукции, нужно подать заявление на госуслугах АИС ВТД?

Да, об этом написано в Порядке выдачи разрешений.