Перенос сроков уплаты фикс. страховых взносов 1% за 2021 при прекращении ИП

ИП закрыли еще в конце июля 2022, фиксированные страховые взносы за 2022 (в том числе 1%) исчислили и перечисли сразу после уведомления о записи в ЕГРИП и прекращении ИП.
За фиксированные взносы за 2021 честно сказать забыли даже, так как их перенесли на 2023 год, перенесли точно вот здесь https://service.nalog.ru/mera/ до сих пор все подтверждается по ИНН, даже сейчас после закрытия ИП.
Сумма прилетела в личный кабинет ФЛ за разницей 1% за 2022г., но при этом с аномально большой пеней (явно больше чем за 1,5 мес.), сумма не маленькая - около 50 тыс. руб. (привет не дешевым патентам, да поэтому собственно и закрылись, стало не выгодно).
Ходил вчера разбираться в налоговую, в общем сумма эта (около 50 тыс. за 2021) легла в лицевой счет со сроком уплаты 01.07.2022, понятное дело налоговики ничего не знают, разводят руками, типо ну раз Вы закрылись то и отсрочка до 01.07.2023 слетела, отсюда и пеня, что странно, ведь закрылись мы в конце июля 2022.
Вопрос при закрытии ИП отсрочка по уплате фиксированных взносов за 2021 действительно отменяется? если и так то восстанавливается прежний срок оплаты, по логике должны 2 недели после записи о прекращении в ЕГРИП предоставить?

Добрый день.

Срок уплаты - 15 календарных дней с даты закрытия ИП. Этот срок касается уплаты всех взносов, не уплаченных до даты прекращения деятельности ИП, по которым срок уплаты еще не наступил. Этот срок касается и взносов, по которым была отсрочка. Отсрочка закончилась в день закрытия ИП, а не задним числом.
Отменять право на перенос срока вообще не имеют права. Надо жалобы писать. А то налоговики так и будут отвечать “так посчитала программа” :wink:

2 лайка

Надежда огромное спасибо!

Сегодня все закончилось с этой пеней. Неделю назад они ответили на запрос о пересчете пени странным письмом о том, что никакой задолженности вообще нет (страховые взносы были оплачены). А сегодня прислали требование, в котором пеню уменьшили.