Подтверждение реализации годных остатков воздушного судна по ставке НДС 0%

Добрый день!
Приняла учет в фирме - выяснила, что в апреле 2021 года была произведена реализация годных остатков воздушного судна по ставке НДС 0%, которая никак не отражена в декларации по НДС за 2 квартал 2021 г.
Насколько я понимаю, сейчас нужно сдать уточненную декларацию и каким-то образом подтвердить примененную ставку НДС 0%.
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить декларацию в этом случае и когда и как подтвердить нулевую ставку. И будут ли штрафные санкции за уточненку и несвоевременное подтверждение? Как это сделать правильно и максимально безболезненно для организации…

Добрый вечер
А на каком основании применена ставка 0%? Годные остатки ведь не являются воздушным судном, зарегистрированным в реестре

Я считаю, что на основании пп. 16 п. 1 статьи 164 НК РФ, “Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:…16) авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, [предназначенных] для строительства, ремонта и (или) модернизации на территории Российской Федерации гражданских воздушных судов, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных [статьей 165] настоящего Кодекса”.

Для этого эти остатки должны были быть проданы именно как запчасти, комплектующие и двигатели. И должен быть документ от Минпромторга.
риказ Минпромторга России от 08.11.2019 N 4176
“Об утверждении порядка и формы выдачи документа, подтверждающего целевое назначение ввозимых товаров, указанных в подпункте 22 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации, и порядка выдачи документа, подтверждающего целевое назначение реализуемых товаров, указанных в подпункте 16 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации”

Это именно о нем сказано в п. 15.2. ФЗ от 29.09.2019 N 324-ФЗ “О внесении изменений в статью 24.2 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации”?
** При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 16 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов в налоговые органы представляются следующие документы:

  1. контракт (копия контракта) на реализацию авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для строительства, ремонта и (или) модернизации гражданских воздушных судов;
  2. документы (копии документов), подтверждающие целевое назначение товаров, выданные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, в установленном указанным федеральным органом исполнительной власти порядке;
  3. документы (копии документов), подтверждающие передачу авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для строительства, ремонта и (или) модернизации гражданских воздушных судов, налогоплательщиком покупателю"
    Верно?

Так у вас есть документ от Минпромторга?

Похоже, что нет. Я с этим сталкиваюсь впервые - покупали эти остатки у лизинговой компании тоже по ставке 0%…
Этот документ оформляется на каждую конкретную сделку? Его сложно получить?

Не верно - наоборот, остатки купили у авиакомпании тоже со ставкой 0% и реализовали лизинговой фирме…
Спасибо, что уже кое-что стало понятнее - сейчас найду “Приказ Минпромторга России от 08.11.2019 N 4176”, гляну что там…