Покупка автомобиля у физ.лица

Добрый день!

ООО собирается приобрести у физического лица легковой автомобиль (автомобиль приобретается не для перепродажи).
Будет ли ООО выступать налоговым агентом по НДФЛ?
Нужно ли применять ККТ при выплате ООО денежных средств физлицу за приобретаемый у него автомобиль?

Добрый день.

При продаже имущества физлица сами уплачивают НДФЛ (если он вообще будет). Налогового агентства тут нет. пп.2 п.1 ст.228 НК.
Применять ККТ не нужно, если автомобиль приобретается не для перепродажи. Письмо Минфина от 07.09.2021 № 30-01-15/72134.

Спасибо!