Помощник без договора

Ситуация такая.Я Ип, у меня торговая точка с одним работником(оформлен как полагается). работаю в помещении знакомой, тоже ИП. Без оплаты аренды, только коммуналка и услуги охраны, все оплачиваю сама. Взамен нерегулярно прихожу и помогаю в ее магазине с печатью ценников, обновляю программы, принимаю и отправляю быт.технику в гарантийный ремонт. Оформляться у нее по договору считали не имеет смысла, так как помогаю безвозмездно, за себя взносы плачу, стаж идет. Пришло ей письмо от налоговой, что такая-то(я) работает у вас. Предоставьте декларации за три года и т.п. как быть?

А у вас есть идеи, откуда налоговая могла об этом узнать?

Город небольшой, магазин такой один в городе естественно, что они меня там видят периодически, так как сами там приобретают быт.технику. Я в магазине оформляю технику в гарантийный ремонт от покупателей, заношу ценники.

Так пусть знакомая сходит в налоговую и напишет объяснительную или заявление, что вы не работаете на неё, у вас своё ИП и своя деятельность, за которую вы платите налоги самостоятельно. Доказать, что вы на неё работаете их задача.

Так и сделала, так теперь вызвали на комиссию еще. У нее все работники свои трудостроены, налоги за всех платит, многие уже второй десяток лет работают у нее. Уперлись за меня и все.

от местной Администрации. А они имеют право прийти в любой момент, с “контрольной закупкой” так сказать. И на вопрос, как правило, на каком основании вы здесь работаете, продавцы как правило, показывают ТД ( точнее частник, вот мол мой работник). Ну а если у вас его нет, вы показываете копию ЕГРИП . И всё. Правда, на дальнейшие вопросы, придется показать Договор аренды помещения между Вами и вашей знакомой. Какие проблемы ? А так, да, пока они её на комиссию вызывают. Могут даже оштрафовать за уклонение от заключения ТД, если не представите всё вышеназванное.

Автор темы не писал, что продает товар другого ИП. Он другим занимается.

Теперь уже сделали договор, чтобы не было неприятностей.

Чтобы не возникло проблем с безвозмездностью , сделайте арендную плату примерно в размере коммуналки+охрана.

Вашу помощь оцените в такую же величину, а затем сделайте взаимозачёт.
Это увеличит сумму дохода и у вас и у другого ИП, но снимет вопрос о безвозмездности и работе.