Пояснительное письмо в ИФНС о несвоевременной уплате НДФЛ за 6 месяцев

Добрый день!
Прошу у Вас помощи. Ситуация обстоит так: буквально несколько дней назад бухгалтер, который взаимодействовал с ИФНС резко уволился, и теперь это доверили мне.
Я бы хотела получить консультацию. Дело в том, что пришло требование о представлении пояснений от ИФНС. Пояснение необходимо предоставить по причине того, что был просрочен срок уплаты НДФЛ за 6 месяцев. Насколько я понимаю, намеренно. Подскажите, пожалуйста, на какие обстоятельства я могу сослаться в ответном письме?
Благодарю всех заранее.

Добрый день.

А насколько был просрочен срок?

“номер корректировки 0), представленной Вами за 6 месяцев, квартальный 2022 года, в которой выявлены ошибки и(или)противоречия между сведениями,содержащимися в документах,либо
несоответствия сведений,представленных налогоплательщиком,сведениям,имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля:
Необходимо пояснить причину несвоевременного перечисления удержанного НДФЛ за 6 месяцев 2022 года.”

требование от 7 сентября

Надо поднять отчет и посмотреть данные о перечислении налога. Была ли действительно просрочка. И понять, почему она возникла.
Не всегда то, что присылает ИФНС соответствует действительности

1 лайк

Спасибо Вам огромное! :rose:

1 лайк