Правильно ли начислен НДФЛ физлицу?

Возник тут спор с бухгалтерией.
Некая ООО должна выплачивать стороннему физическому лицу определенную сумму по договору аренды. Согласно налоговому кодексу, она в этом случае является налоговым агентом и должна удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ 13%.

Допустим, сумма к оплате физлицу: 3600 руб\в месяц.

  1. Бухгалтерия считает так:
    3600 руб\0,87= 4137 руб. (общая сумма договора). 4137-3600= 538 руб. Т.е. платят 3600 руб. физлицу чистыми и за него платят 538 руб. НДФЛ в бюджет.

2. Я считаю, что правильно начислять так:
3600*13% = 468 руб. 3600+ 468 = 4068 руб. (общая сумма договора) Платим физлицу 3600 руб. и в бюджет 468 руб НДФЛ.
В чем я не прав? Почему куча бухгалтеров считает по первому варианту и удерживает налог еще и с тела налога? Благо, они это делают за свой счет. Поэтому вопрос чисто из интереса.

В договоре арендная плата в каком размере указана? 3600? Значит НДФЛ 3600 х 13% = 468.
Физлицу платится 3600 - 468 = 3132. С какой радости вдруг физлицу 3600 то платить? Если из этой суммы удерживается НДФЛ, который в бюджет перечисляется.

3 лайка

В договоре сумма к оплате физлицу: 3600 руб. Юр лицо считает, что должно платить 3600 на руки, т.е. чистыми. Поэтому в договоре прописали сумму 4137 руб. 538 руб. заплатят из своего кармана НДФЛ. Но, получается, что они его начислят 2 раза: на сумму 3600 руб и на сумму 468 руб.
Если они хотят платить 3600 руб на руки (чистыми), правильно прописать в договоре сумму 4068 руб. и из нее удержать 468 руб. Мне-то все равно. Это их деньги. Просто не понимаю, как может бухгалтерия так считать. Или я чего-то не понимаю.

3600 - это налогооблагаемая база по НДФЛ, с нее удерживается 13% - 468 и перечисляется в бюджет, физлицу 3600-468 = 3132

1 лайк

Я согласен. Но стороны так договорились, что платят 3600 руб. чистыми, так по договору. В данном случае они вообще неправильно считают, не говоря уже о налогооблагаемой базе. Должны сумму в договоре ставить 4068 , платить 3600 на руки и в бюджет 468 руб.

тогда правильно

откуда второй раз возьмется? Непонятен ход ваших мыслей

Что у Вас там вообще происходит???
У Вас вообще ДОГОВОР есть ??? Какая сумма В ДОГОВОРЕ указана??

Вот сумма по договору - это как раз и есть “сумма договора” - её НЕ нужно “считать” никаким способом! От слова ваще считать договор не нужно!
Потому что Договор - это то, как договорились.

и вот дальше, по Налоговому законодательству, от суммы договора удерживается НДФЛ в размере 13% от суммы дохода.
А остальное - получается чистыми получателем

тем что плохо ходили в школу, даже в начальных классах! Тема процентов изучалась в ТРЕТЬЕМ классе ! (если считать по советской системе)

потому что Ваша куча прекрасно знают, что процент - это величина относительная!
(справедливости ради, я очень мало среди своих знакомых бухгалтеров знаю таких, которые правильно могли бы положить сверху 13% НДФЛа - практически это только 1-2-3 человека, из целой толпы)

За какой это ещё “свой счёт” ???
“свой счёт” (как Вы его соизволили назвать) вообще-то прямо запрещён Налоговым Кодексом!

Из интереса - начните на досуге изучать математику начальной школы!

Юр лицо должно выплатить 3132 рубля! и ни копейкой больше!

прямо с дезинфектором нужно стоять? написано в договоре, что все деньги, при получении должны быть продезинфицированы???
И каким препаратом Ваша бухгалтерия это делает?

[quote=“Бумеранг, post:3, topic:898700”]
Поэтому в договоре прописали сумму 4137 руб. [/quote]
Вы как-нибудь однозначно можете определиться, что всё-таки написано в договоре?
Хорошо, принимаем, что в договоре 4137 руб

не “из своего”, а из Вашего дохода в сумме 4137 рублей, удерживается 538 рублей Вашего налога, а остальное выплачивается уже Вам
Кстати, налог в сумме 538 рублей будет не каждый месяц прямо в таком размере - в отдельных месяцах налог составит 537 рублей! И тогда в этом месяце Вы уже получите в зубы 3600 (в других месяцах - 3599 рублей!)

ну проверьте на калькуляторе хотя бы - получается у Вас вообще пропорция??

что значит “вам всё равно” и “их деньги”??
Вообще-то это всё ВАШИ деньги!!! все те которые в ДОГОВОРЕ прописаны! - они ВСЕ ВАШИ !
и налог этот ВЫ уплатили!!! только не лично, а за Вас это бухгалтерия сделала. Но налог был ВАШИМ !

Бухгалтерия считает всего лишь так, как учили когда-то в школе! просто умножая две циферки.

ну конечно! Вы так и не сдали элементарную математику начальной школы!!

Считаем еще раз.
Сдаю в аренду гараж фирме ООО “Рога и копыта”. Стоимость 3600 руб в месяц. Налогооблагаемая база - 3600 руб. Но тогда я, как физик, потеряю в деньгах 468 руб. удержанных НДФЛ. Чтобы компенсировать мне эти потери, мы ставим в договоре общую сумму: 4137 руб. ( 3600\0,87). 4137-3600 = 538 руб.
Получается , налог удержан не с суммы 3600 руб. (налогооблагаемой базы), а с суммы 4137 руб.

Сумма 3600 обязана фигурировать в договоре, как стоимость арендной платы, т.к. эту
стоимость согласовывает другое лицо и она не может быть меньше или больше.

В договоре это прописано следующим образом:

Стоимость договора составляет: 4137 руб . в месяц, с учетом НДФЛ 13%. В указанную сумму включены расходы, связанные с осуществлением настоящего договора.
Оплата по договору производится стороной за минусом НДФЛ 13%, в сумме 3600 руб.
Сторона 1 удерживает НДФЛ, в соответствии с НК РФ, и перечисляет в бюджет РФ сумму, в размере 538 руб.

стороны никак не могут своим договором изменить и нарушить налоговое законодательство!
Все договоры, при их заключении, должны учитывать имеющееся законодательство. И не только налоговое, а вообще из любой сферы!
Все соглашения, которые хоть и прописаны в договоре, но нарушают законодательство являются просто недействительными!!!

Вы в каждом посте, в каждом предложении называете разные цифры!!!

в данном конкретном случае, у Вас сам договор составлен неправильно!!

Так она у Вас до сих пор так и не определена, получается!! В договоре так и не прописали самое его существенное условие!!

В договоре должны быть прописаны суммы на которые договорились стороны. А всё остальное - Вас уже не касается: Вы получаете своё вознаграждение согласно догвора!
Вот и вся премудрость всей бухгалтерии!

Как тогда правильно?

То есть , если определить налог с дохода 3600, то Вы умеете посчитать 13%. И никаких вопросов не возникает!
Если доход за тоже самое составляет 4137, то посчитать 13% Вы не можете. И у Вас сразу возникает целая куча вопросов!
А в чём разница?

Вообще-то , это запрещается делать!

а вот стоимость арендной платы - обязательно должна быть!!

естественно эта стоимость договорная - Вы вместе её обсуждаете и определяетесь на конкретной цифре, о чем подписывается соглашение, договор.
А сумма НДФЛа вообще чаще всего каждый месяц бывает разная! и она вычисляется при каждой фактической выплате. Так что как можно заранее определить сумму НДФЛа? а если Вы будете сдавать в аренду несколько лет?? тогда график выплат заранее рассчитывать? под каждую выплату? и сразу это прописывать?
или что Вы вообще хотите?

пробежитесь глазами наверх - про какой уже по счёту вариант договора Вы рассказываете???
Он у Вас вообще есть?

НДФЛ 3600 ?
это по какой ставке так посчитали?

так Вы же определились что НДФЛ 3600 будет! остальной НДФЛ куда?

Определиться с суммой. Зафикировать её в договоре.
Эта сумма каждый месяц будет Вам начисляться, с неё будет рассчитан, исчислен и удержан НДФЛ. Остальное - перепадёт Вам в зубы.
И ничего лишнего писать не нужно, чтобы никого не вводить в заблуждение!

Мне в любом случае нужно в договоре оставить сумму 3600 руб. Т.к. эту стоимость аренды устанавливаю не я. ООО “Рога и копыта” сами сделали это договор. У них есть целый бухгалтерский отдел, который и указал этот расчет.
Мне какая разница? Если хотят, пусть платят НДФЛ из своего кармана. На ошибку я им указал.
Как правильно прописать это в договоре, пока идей нет.

так Вы такой договор и соблюсти не сможете!!!
ибо НДФЛ каждый месяц будет разный!

А точную формулировку можете привести?

[quote=“Над.К, post:16, topic:898700”]
А точную формулировку можете привести?
[/quote] .да, конечно. Над текстом таблица с начислением. Под дней текст:

Стоимость договора аренды составляет 4 138,00 (четыре тысячи сто тридцать восемь) рублей в месяц, с учетом НДФЛ 13%. В указанную сумму включены все расходы, связанные с осуществлением настоящего договора.
Оплата по договору производится с 1 до 10 числа месяца, следующего за расчетным, за минусом НДФЛ 13%, в сумме 3 600,00 (три тысячи шестьсот) рублей.
Сторона 1 является по отношению к стороне 2 налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ), и таким образом, исчисляет и удерживает НДФЛ, в соответствии с НК РФ и перечисляет в бюджет РФ, в размере 538,00 (пятьсот тридцать восемь) рублей.

2023-08-09_00-47-59

Стоимость аренды 4138 руб. Это ваш доход. Из него удерживается НДФЛ. Все верно.

А вот лишнее. Тем более, что к концу года накопится рубль и в какой-то момент окажется 3601 руб.

Сторона 1 по закону налоговый агент и обязана удерживать НДФЛ. Писать об этом в договоре совершенно не нужно, поскольку не договор это регулирует, а закон. Так что не очень грамотный человек этот договор составлял.

1 лайк

или пошли на поводу у физ.лица, которое в другом варианте не очень понимает, что написано.

Как тогда указать, что стоимость аренды 3600 руб., но стоимость договора 4138 руб.?
Каковы последствия? Вряд ли кто-то будет докапываться с ФНС. Просто договор уже подписан.

Вообще-то я был против. Их бухгалтерия убедила, что так нужно.