Применение ФСБУ 6/2020, Учетная политика

  1. Организация вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, использует право применять ФСБУ 6/2020 перспективно с 2022 года.
    В соответствии с положениями ФСБУ 6/2020 Обществом в учетной политике с 2022 года установлен стоимостной лимит основных средств - 100 000 рублей.
    Вопросы:
    А) Основные средства принятые к учету до применения нового стандарта, но не являющиеся таковыми согласно новым правилам (в том числе с учетом нового лимита), подлежат списанию за баланс?
    Б) На какую дату Общество должно произвести списание основных средств ?
  2. По основные средствам, которые на начало перехода на новый стандарт были полностью самортизированы, но будут эксплуатироваться в будущих периодах, надо пересматривать срок амортизации ? Перед составлением отчетности за первый период, в котором начали применяться требования нового стандарта.
    На какую дату должны быть внесены корректировочные записи в регистры бухгалтерского учета по изменению срока амортизации в следующих случаях :
    А) Компания составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность по итогам отчетных периодов 2022 года (1 квартал, полугодие, 9 месяцев).
    Б) Компания не составляет промежуточную отчетность. Первой отчетным периодом будет являться годовая отчетность за 2022 год?

Добрый день!

  1. Остаточная стоимость основных средств, принятых к учету в 2021 году (или раньше), первоначальная стоимость которых меньше установленного вашей организации в 2022 году лимита (для вас это 100 тыс. руб.) подлежит списанию на нераспределенную прибыль.
    Записи в 2022 году (оптимально - в январе) будут:
    Дебет счета 84 Кредит счета 01;
    Дебет счета 02 Кредит счета 84.
    Дальше вы будете вести только количественный учет этих активов.
  2. По тем основным средствам, которые по состоянию на 01.01.2022 полностью самортизированы, но продолжают использоваться, вы имеете право, но никоим образом не обязаны изменить (увеличить) их срок полезного использования в регистрах бухгалтерского учета.
    Если вы приняли решение воспользоваться таким правом, то корректировочные записи оптимально отразить также январем 2022 года.