Организации ООО находится на УСН. Ей оказывают консультационные услуги сторонние организации. Можно ли принять консультационные услуги к расходам по налоговому учету при УСН? Так же для повышения квалификации сотрудников приобретаются лекции и курсы. Можно ли их принять к расходам по налоговому учету при УСН? Должны ли быть лицензии у организаций предоставляющих обучающие курсы, чтобы принять затраты к расходам по налоговому учету по УСН?
Добрый день!
Услуги на консультации можно учесть, если консультацию Вам проводят в рамках бухгалтерских, аудиторских или юридических услуг (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В остальных случаях – нет.
Вы можете учесть затраты на повышение квалификации. Для этого вы должны соблюсти условия, которые установлены для аналогичных расходов по налогу на прибыль (п. 3 ст. 264, подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому Ваш партнер должен подтвердить, что имеет право вести образовательную деятельность.
Получается у того, кто занимается образовательной деятельностью должна быть лицензия?
Да
1 лайк