Продажа нежилого помещения, полученного в дар от мужа - налогообложение

Здравствуйте!
Физ.лицо владеет нежилым помещением, которое подарено ей мужем лет 10 назад (брачного договора нет). До дарения помещение принадлежало мужу и использовалось им в предпринимательской деятельности (сдавал в аренду), после дарения никак помещение не использовалось.

Жена периодически открывает/закрывает ИП, регистрируется как самозанятая, но всё по виду деятельности не связанной с помещением и со сдачей в аренду вообще. Сейчас жена просто физ.лицо.

Подскажите, сейчас жена хочет продать это помещение. Т.к. она не использовала это помещение в предпринимательстве, может она просто продать как физ.лицо без уплаты налогов, т.к. владеет помещением более 5 лет?
Или, если помещение было куплено в браке, то это совместно нажитое имущество и т.к. муж использовал помещение для сдачи в аренду много лет назад, то в любом случае считается, что помещение использовалось в коммерческой деятельности и налог с продажи придётся платить?
А если помещение было куплено мужем до брака?

Добрый вечер.

А что было с помещением эти 10 лет?

Официально ничего :woman_shrugging:

Предпринимательство мужа в данном случае роли не играет. А вот в то, что 10 лет недвижимость просто простаивала, инспекция может и не поверить.
Но тут все зависит от стоимости такой недвижимости и желания ИФНС копать. И еще в том, можно ли в принципе это помещение использовать в личных, непредпринимательских целях. Может она там картошку хранила, так скажем.
Пока, по умолчанию, у неё нет обязанности платить НДФЛ, потому что недвижимость в собственности более минимального срока владения.

Получается, продает как обычную недвижимость, как обычное физлицо, 3-НДФЛ не подает, налог не платит, но готовится, что ифнс может начать задавать вопросы?

Да, добровольно я бы точно не стала платить. Но ситуацию точно я все-таки не знаю.

Спасибо Вам большое, Надежда!

Надежда, прошу прощения, немного не по этому вопросу, но схожему.

Как-то у меня ИПшник (другой) поднимал вопрос по налогу с продажи нежилого помещения. У ИП основной вид деятельности - сдача в аренду нежилых помещений. Будучи ИП купил помещение, но так им и не пользовался (в аренду не сдавал), через год решил продать. Почему он не может его продать как физлицо и заявить вычет на сумму расходов на приобретение? Или может?

Проблемы могут быть, если это нежилое помещение в принципе для личных целей нельзя использовать. Но даже если и можно, все равно будут вопросы от налоговиков при его виде деятельности.

Ещё раз большое Вам спасибо!