Проверка и требование судебного пристава

Добрый день!
07.06.2023 года получили по почте требование о предоставлении документов по одному из сотрудников для проверки. Исполнительный лист получили в декабре прошлого года, удерживаем-перечисляем как положено.
В требовании указано “в 7 дневный срок”. Возник вопрос:а в каких днях срок считать?
В 118-фз “Об органах принудительного исполнения” по срокам ничего нет.
В 229-фз “Об исполнительном производстве” указано, что из сроков, исчисляемых днями, исключаются нерабочие дни.
Тогда по моим подсчетам срок заканчивается 19.06.2023 с учетом нерабочих выходных и праздничного нерабочего дня.
Верно?

Добрый день.

Считаете рабочие дни. Но зачем тянуть до последнего дня?

Даже не собирались тянуть. Просто в среду две быкующие звезды в форме попытались пинком открыть дверь в бухгалтерию воплями “вы своевременно не представили документы, в отдел не явились, административка-уголовка, всех оштрафуем”. Срок считают календарными днями, отсчитывают от даты поступления в наше отделение связи (05.06), а не вручения нам (07.06, все данные на сайте Почты России есть), на форме нашивка с одной фамилией, документы полписывает другой.

Если так себя ведут - нужно обязательно все снимать на видео, сейчас смартфоны у всех почти есть. Потом жалобу начальству или в суд.

Сняли

1 лайк

Молодцы!)))

Теперь осталось написать жалобы, у вас несколько вариантов:

  • старшему судебному приставу исполнителю и/или в органы управления ФССП по субъекту;
  • в прокуратуру;
  • в суд.

Жаловаться, конечно, будем.
На сейчас имеем протокол, в котором указаны следующие нарушения:

  • исполнительные листы хранятся не в металлическом сейфе - не нашла ни единого НПА, обязывающего нас это делать. Плохо искала или его в природе не существует?
  • отсутствие кодировки доходов в платежных поручениях при перечислении удержанных сумм приставам. При перечислении физлицам знаю, указываем, но приставам? Со счетов казначейства кто-то что-то может списать?
  • у сотрудника удержано 3 тысячи, перечислено 2 тысячи. На то, что 1 тысяча удержана по постановлению приставов другого района, им же и перечислена в упор не замечают, на платежку не реагируют.

Развлекаемся как можем

1 лайк

За время Пандемии у них там вообще ситуация резко ухудшилась, логики нет.

Порядок хранения и регистрации только рекомендован для самого ФССП, для коммерческой организацию он не обязателен, у вас может быть свой порядок.

Если они начинают рассказывать про металлические шкафы, сейфы, регистрацию - требуйте указать на конкретный закон, в котором сказано, что вы должны это делать Приказы ФССП не относится к НПА, которые обязательны вне самой службы…

1 лайк

Пишем возражения к протоколу. С сейфом и перечислениями всё понятно: НПА сейфа не требуют, удержано-перечислено полностью.
Остался открытым вопрос по кодировке доходов. Пристав утверждает, что мы должны код дохода по Положению от 29 июня 2021 г. N 762-П (те, что 1-2-3-4-5 в поле 20 “Наз. пл.” указывать при перечислении удержанных сумм на ИХ счета (в казначействе). При этом в самом Положении сказано, что код
“Указывается лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, с учетом единовременного или периодического характера выплат один из следующих кодов вида дохода…”
Ну мы же не гражданину выплачиваем в этом случае. Или неправильно понимаю?