Пункт в договоре с самозанятым про авторские права

Добрый день!
планируется заключение договора с самозанятым, который будет разрабатывать макеты, возможно ли передать по такому договору права на пользование макетами заказчику?

Для личного пользования заказчику? Или он будет третьим лицам эти макеты давать или реализовывать в продукции, которая уйдет третьим лицам?

Если смотреть на общее правило (ст. 1296 ГК РФ), то да заказчик может использовать макет и ему принадлежит исключительное право, если иное не предусмотрено договором. Нужно в договоре или в ТЗ подробно описать макет, чтобы не было неопределённости.

Тут еще важно для точных ответов знать: будет ли макет защищаться как объект авторского права или как объект промышленной собственности (промышленный образец, полезная модель или изобретение). Это важно для выбора форм охраны произведения и правильного экономического использования.

1 симпатия