Работа Физического лица без регистрации в ДНР в январе 2023 г

Доброе утро! ФЛП , зарегистрированный в ДНР с 07.2022 г. арендует АЗС и торгует топливом и при АЗС имеется магазин (розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, вкл. напитки, и табачными изделиями в неспец. магазинах) есть наемные сотрудники (4 человека) , 28.12.2022 г. подал документы на регистрацию ИП на УСН (система обложения доход).
Сама регистрация прошла 07.02.2023 г.
Весь январь 2023 г. данное лицо работало как обычно:

  • топливо продается по договору комиссии;
  • товар в магазине покупался через расчетный счет;
  • 25.01.2023 г. выплатили зарплату за первую половину января 50% (налоги еще не уплачивало).
    Вопросы:
  • имеет ли право физическое лицо без регистрации вести торговлю топливом на АЗС
  • какие налоги при этом возникают;
  • имеет ли право не зарегистрированное лицо иметь наемных сотрудников (центр занятости договор с сотрудниками не разрывает, изменений не вносит) и выплачивать им зарплату;
  • вторую половину зарплаты за январь должен выплатить 10.02.2023 г. - как поступить - платить или нет?
  • как отчитываться за январь 2023 г.(какие формы и …)?
    Спасибо.

Добрый вечер.

Вопросы непростые, отвечать будем частями.

Особенности применения трудового законодательства в переходный период установлены Постановлением Правительства РФ “Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области”

Согласно пункту 5 этого Постановления:

В случае если нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на 30 сентября 2022 г. установлен особый порядок заключения и регистрации трудовых договоров с работодателями - физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, такой порядок применяется до 1 января 2024 г.

Я так понимаю, что нормативными актами ДНР установлен особый порядок заключения трудовых договоров с работодателем-физлицом. Поэтому по прежнему ЦЗ должен регистрировать трудовые договоры. А те договоры, которые уже заключены, следует привести в соответствие с законами РФ не позднее 01.01.2026 г. (п.4 этого же постановления).

Так что пока ваши заключенные с работниками трудовые договоры действуют и вы обязаны выполнять их условия, т.е. платить зарплату.

ФЛП, зарегистрированный в установленном порядке по нормативным актам ДНР, вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности
до 30 июня 2023 года без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п.12 Федерального закон от 21.11.2022 № 451-ФЗ).
Таким образом, ФЛН мог вести деятельность до регистрации в качестве ИП по российским законам.

Что касается налогов за январь. Никаких разъяснений по этому поводу мне обнаружить не удалось.
Если исходить из норм нашего НК, то за январь физлицо должно будет заплатить НДФЛ, поскольку УСН могут применять только лица, зарегистрированные как ИП. Т.е. вся выручка января в базу по УСН не попадает.
Я бы рекомендовала ИП направить запрос в свою налоговую инспекцию и действовать так, как будет написано в ответе. Они уже должны выработать какую-то позицию для таких случаев.

Рекомендую бесплатный вебинар 10 января по учету в присоединенных территориях.

Как физлицу оплатить налоги и сдать отчеты?

Добрый день.

Налог за 2023 год будет уплачиваться в 2024 году. И декларация 3-НДФЛ будет подаваться тоже в 2024 году. Поэтому пока говорить рано об уплате налога физлицом. Все-таки должны быть официальные разъяснения от налоговых органов по ситуации с ФЛП.