Расчет отпуска в предыдущем месяце, отпуск в начале месяца

Сотрудник идет в отпуск в начале месяца. Рассчитываем и выдаем отпускные соответственно за 3 дня получается,что в предыдущем месяце.На момент расчета отпускных предыдущий месяц еще не закрыт и соответственно не попадает в период расчета отпускных. Надо ли после закрытия месяца пересчитывать отпускные?

Не надо.

1 лайк

Тоже считаю, что не нужно - но только в том случае, когда расчет из 12 месяцев, предшествующих отпуску (а не месяцу начислению отпускных) будет не больше ( п4 Положения 922)
Поэтому все равно придется пересчитывать и сравнивать.

Я никогда не задумывалась, но почему-то сначала закрывала этому сотруднику месяц, потом считала отпускные. Но ничего не сравнивала.

1 лайк

если отпуск 01.02, то рассчитать мы его должны где то 26-28 января…как ты месяц закроешь в этих числах? или только по одному сотруднику закрываем месяц, а по остальным позже?

Да, по одному этому конкретному закрываю, начисляю ему отпуск. Потом закрытие месяца убираю и считаю уже всем как положено.

1 лайк

ну и что. то что мы на момент подсчёта не знаем точной суммы зарплаты за предыдущий месяц совсем не отменяет положений Постановления 922
значит придётся считать из предварительной прикидки

а после того как узнали точную сумму - перерасчёт

в любом случае последний месяц в тех 12-ти из которых средняя считалась - месяц перед уходом в отпуск

с обычными окладниками всё просто
если чел сдельщик, да ещё по бригадной работе - геморно, но ничего не сделаешь - закон таков

Считаю как если б и не 1 уходил, то есть в данном случае - 2018 год получается расчётная база, ничего не пересчитываю.

Обязательно пересчитываю. Сначала предварительный расчет и выплата в установленные сроки (за 4-7-10 дней до отпуска, как получится), а после проведения всех документов типа премиальных или не выходов за текущий месяц рассчитываем зарплату и пересчитываем отпуск. Обычно всегда получается сумма к доплате, небольшая, но все же…