Расчет взносов в месяце превышения баз по ФСС/ ПФР

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у сотрудника в мае начислена условно сумма 250 000, из них 37 000 - до превышения предельной базы, 213 000 - после превышения предельной базы, правильно я понимаю что с 12 130 я считаю 2,9%, а в следующих месяцах будет 0.
В 1С ЗУП (старая версия но поддерживаемая и обновляемая) просто выдает другой расчет - создается 2 карточки на сотрудника, одна по повышенным ставкам - базы за январь - март + МРОТы за апрель, май, вторая по пониженным ставкам - и там оставшиеся от МРОТ суммы начислений.
И предельная база разбивается странным образом пропорционально.
В итоге ФСС не 351,77, а меньшая странная сумма

А Вы на листочке считали? две карточки на сотрудника не должно быть. в РСВ как заполняет? Там раздел превышение- попадает?

У меня такая проблема возникла в апреле уже. 1С действительно разбивает странно и пропорционально, они об этой ошибке знают. Ответ 1с “официальных разъяснений нет, запросили, ждем ответ и будем править”. Исправила руками и жду внесения изменений.

я тоже решила пока исправить вручную. пока нет официальных разъяснений, лучше чуть больше заплатить